Как Аршавин отдал последний голевой пас за «Арсенал». Это случилось на «Олд Траффорд» в последний сезон Фергюсона

Заграничная карьера Андрея Аршавина получилась не очень долгой, но довольно насыщенной: россиянин успел забить 5 голов на «Энфилде», отличиться в матче с «Барселоной» в плей-офф ЛЧ, побывать капитаном «Арсенала» на четвертый месяц пребывания в клубе и столкнуться с хейтом болельщиков после выхода на замену в матче с «Манчестер Юнайтед».

Как болельщики «Арсенала» освистали Аршавина. Венгеру пришлось оправдываться: «Он капитан сборной России!»

Как раз на игру против «МЮ» пришлось последнее голевое действие Аршавина в составе «Арсенала». В 2012 году Андрей вернулся в Лондон после полугодичной аренды в «Зенит» и провального Евро — того самого турнира, который сам же Аршавин резюмировал скандальной фразой «Ваши ожидания — ваши проблемы». В «Арсенале» от Аршавина многого не ждали: в команде сменились лидеры, атаку пополнили Лукас Подольски, Санти Касорла и Оливье Жиру, а главный тренер Арсен Венгер просто не нашел для россиянина приличного покупателя и решил дождаться окончания его контракта.

Единственным по-настоящему ярким матчем Аршавина в сезоне-2012/13 стала игра против «Рединга» в 1/8 финала Кубка английской лиги: «Арсенал», проигрывая 0:4, победил со счетом 7:5, а Андрей отдал аж три голевых передачи. Это случилось 30 октября, а 3 ноября «канонирам» предстоял матч на «Олд Траффорд» в рамках АПЛ. Оказать какое-либо сопротивление мощной команде Алекса Фергюсона гости не смогли: уже на третьей минуте в ворота «Арсенала» забил его бывший капитан Робин ван Перси, а на 67-й отличился Патрис Эвра.

Однако гол престижа «пушкари» все же забили — не без участия Аршавина, который за девять минут до конца встречи заменил Подольски. Андрей в борьбе с Рио Фердинандом скинул мяч на Касорлу, который разобрался с защитниками и пробил в дальний угол ворот Давида Де Хеа — выручить свою команду испанец не смог. Де Хеа, который сейчас является настоящим ветераном «Ман Юнайтед», проводил в составе «дьяволов» всего второй сезон.

Ровно через неделю (10 ноября 2012-го) Венгер снова выпустил Аршавина в самой концовке — и Андрей опять проявил свои лучшие качества. На 90-й минуте матча с «Фулхэмом» россиянин при счете 3:3 заработал для своей команды пенальти. Однако Марк Шварцер отбил удар нынешнего главного тренера «Арсенала» Микеля Артеты.