Спорил с судьей, переодевался по ходу матча и исполнил «детскую» подачу. Как закончилась сказка Медведева в Париже

Даниил Медведев настолько неожиданно хорошо стартовал на «Ролан Гаррос». Многие всерьез задумались о том, что у российского теннисиста есть реальная возможность стать первой ракеткой мира уже на следующей неделе. Для этого нужно было, чтобы Новак Джокович не вышел в финал, а сам Медведев в решающем матче сыграл.

Но для начала Даниилу нужно было пройти четвертьфинал со своим «заклятым другом» греком Стефаносом Циципасом — теннисисты недолюбливают друг друга, что выражалось в конфликте на корте и нескольких колких интервью. Счет 6-1 по личным встречам в пользу Дани не смущал букмекеров, которые отдавали уверенную победу Стефаносу. Оказалось, не зря.

Циципас с самого начала смотрелся увереннее Медведева. В первом гейме грек выдержал марафонский обмен ударами, а в следующих розыгрышах предпочитал решать все раньше.

При счете 2:1 Циципас сделал единственный в первой партии брейк. Даниил ничего не мог поделать с острой игрой соперника. Стефанос использовал любой относительно простой удар Медведева для резкого перехода в атаку. И это работало — 6:3 в первом сете.

Во второй партии греческий теннисист продолжал доминировать, сделав брейк под ноль при счете 1:1. Даниилу нужно было искать что-то новое. И он нашел укороченные. Российский теннисист применял эти удары настолько профессионально и неожиданно, что Циципас зачастую просто оставался стоять на одном месте. Изменение игры позволило Медведеву сделать обратный брейк и выровнять игру.

Но следом возникла другая проблема — отсутствие внешнего раздражителя. Встреча проходила без зрителей. Медведев любит взаимодействовать с публикой — после матча 1/8 финала он дал интервью на французском и призвал фанатов болеть в следующей игре именно за него. Но антиковидные правила решили по-другому.

Даниил постоянно пытался найти энергию, которую дают зрители, в другом месте. В какой-то момент он стал раздражаться от действий то ли фотографа, то ли болбоя, потратив несколько секунд на то, чтобы изучить окошко в специальном подвале корта.

Это даже помогло — при счете 5:4 Медведев сумел выйти на два сетбола, но потом дважды ошибся в попытке остро сыграть на приеме. Все перетекло в тай-брейк, где Циципас был очень хорош — 7:3.

Перед третьим сетом Медведев понял, что нужно что-то менять кардинально. И сменил костюм, надев белую футболку вместо черной. Также Даниил снова начал искать внешний раздражитель. На этот раз он побеседовал с арбитром на вышке — жаловался на мелькающее табло и просил вернуть первую подачу. Судья россиянина не послушал.

В третьем сете Даня даже повел с брейком. Все благодаря шикарным укороченным и нескольким удачным выходам к сетке.

Стефанос сделал обратный брейк слишком легко, взяв подачу соперника под ноль. Это окончательно добило Медведева, который на матчболе соперника решил исполнить «детскую» подачу снизу. Грек среагировал и заслуженно наказал соперника — 6:3, 7:6, 7:5. Циципас вышел в свой четвертый полуфинал ТБШ.

Медведев завершил выступление на «Ролан Гаррос» в четвертьфинале. Для тех, кто ждал от россиянина прорыва на первую строчку рейтинга ATP, это может быть разочарованием. Но, если вспомнить, что до 2021 года Даниил никогда не проходил в Париже дальше первого круга, это очевидный успех. Теперь главное, чтобы прогресс россиянина на грунте не останавливался.