Русского вратаря бросили на растерзание одной из лучших атак США. Мельничук получил 44 броска и 6 голов от «Вегаса»

Полноценный дебют Алексея Мельничука в Национальной хоккейной лиге состоялся в ночь с 8 на 9 мая по московскому времени. Российский вратарь появился в стартовом составе «Шаркс» на матч с «Аризоной», его команда перебросала соперника со счетом 48-32, но проиграла 4:5 в овертайме. Сам кипер признал, что пропустил в той игре многовато:

«В первом периоде я немножко нервничал, но после этого неудачного гола игра в целом уже пошла. Я много пропустил, но партнеры много забили, и мы чуть-чуть не добились победы. Звучит банально, но овертайм — это лотерея, и нам немножко не повезло».

А вот главный тренер «акул» Боб Бугнер отвесил новичку комплимент:

«Понятно, что это была первая игра, у парня присутствовало волнение, и пару шайб он был бы не прочь вернуть назад. Но Алекс не терял самообладания, боролся, и, думаю, этот матч можно записать ему в актив. Для Алексея сезон был однозначно непростым. Три лиги, много времени в тренировочном составе, когда не играешь, а только смотришь хоккей с трибуны. Мне показалось, что лишь ко второму периоду он почувствовал себя относительно комфортно. Надеюсь, к следующему своему старту он сохранит этот настрой».

Можно было подумать, что коуч просто хочет поддержать россиянина, но спустя несколько дней он подтвердил свои слова делом, доверив Мельничуку место в старте во встрече против «Вегаса». Проверка Алексея ожидала очень серьезная — на момент стартового вбрасывания «Голден Найтс» по количеству заброшенных шайб занимали второе место в лиге, уступая только «Колорадо».

В итоге второй полноценный матч в лучшей лиге мира превратился для воспитанника питерского хоккея в настоящий кошмар. Партнеры просто бросили его на растерзание одной из лучших атак Америки, да и сам голкипер провел далеко не лучший вечер. Но начнем с приятного — пару эффектных спасений Мельничук в матче с «рыцарями» все-таки совершил. На первых минутах он остановил форвардов «Вегаса» дважды в течение пары секунд.

А во втором периоде отразил выстрел Алекса Така шлемом.

А вот в остальном — полный мрак. Повторимся — полевые игроки «Сан-Хосе» после этого матча обязаны извиниться перед своим вратарем, об этом говорит хотя бы разница бросков в створ ворот — 19-44. Но и Алексей в большинстве эпизодов с пропущенными голами не выручил. Он позволял Алексу Пьетранджело забивать в ближний угол с неудобной руки.

Не мог зафиксировать или отбросить подальше от ворот шайбу, даря гол Уильяму Каррье. И так далее, и так далее.

Претензий к Мельничуку нет, разве что, по дублю Дилану Сайкуру, которому удались два идеальных по точности броска. Правда стоит отметить, что 25-летнего канадца это были лишь первые голы в сезоне.

В итоге — поражение 0-6 и довольно туманные перспективы российского вратаря в НХЛ. Свой первый полноценный шанс в сильнейшей лиге планеты он, скорее, не использовал, пропустив за два матча 11 шайб.