Драма в Краснодаре. Команда Мусаева час играла в меньшинстве, но спаслась от поражения на последних минутах

«Краснодар» отвратительно возобновил сезон после зимней паузы. В Кубке России команда Мурада Мусаева вылетела от «Сочи», а в 1/16 финала Лиги Европы «быкам» не оставило шансов загребское «Динамо». Оправданием для «Краснодара» может быть эпидемия травм: в лазарете оказались разом Рамирес, Петров, Стоцкий и Сафонов. Матвея в воротах заменил 19-летний Станислав Агкацев, а Рамиреса — Чернов.

«Урал» находится в незавидной позиции — команда из Екатеринбурга находится на 12-м месте в таблице, до зоны стыковых матчей — 4 очка. Зато цела обойма: Бикфалви, Погребняк и Эль-Кабир вышли в старте.

С первых минут «Краснодар» по-хозяйски взял мяч под контроль и буквально вжал «Урал» в его штрафную. Классон, Ионов, Шапи и Ари разрисовывали красивые комбинации в касание. Уже на первых минутах со штрафного пристрелялся Сулейманов, а на 12-й минуте открыл счет.

К 25-й минуте владение мячом было 75% на 25% в пользу «Краснодара» — тотальное доминирование. Но именно с этого момента у хозяев начались проблемы. Сперва Евгений Чернов получил травму на ровном месте, Мусаеву пришлось сделать вынужденную замену. А затем другой крайний защитник, Игорь Смольников, схватил глупую вторую желтую карточку и удалился. «Быки» привезли себе проблемы на ровном месте.

(Матч ТВ)

Оставшись в меньшинстве, «Краснодар» ожидаемо отдал инициативу, и моменты начали появляться у «Урала». Самый очевидный был у Павла Погребняка, который наносил удар с линии вратарской, но вовремя перекрывший угол Агкацев спас команду. Станислав вообще смотрелся очень уверенно и забирал верховые подачи. У «Краснодара» определенно крутая вратарская школа.

В перерыве Мусаев сделал обратную замену — вместо Ойонго, заменившего травмированного Чернова, на фланг обороны вышел ветеран Мартынович. Тайм начался с опасного штрафного в исполнении Ари, однако после этого «Урал» снова начал пользоваться численным преимуществом. Особенно зверствовал польский полузащитник Рафал Августиняк. На 51-й минуте его удар после рикошета взял Агкацев, но уже спустя минуту Рафал добился своего: воспользовался провалом в опорной зоне «Краснодара» и уложил мяч в ближний угол.

А на исходе часа игры Августиняк исполнил еще одну красоту — поймал мяч на подъем и уложил его уже в дальний угол.

Если бы не несколько классных сейвов Агкацева, «Краснодар» рисковал потерять все шансы на очки еще задолго до финального свистка. Мусаев начал менять игру заменами: освежил атаку, выпустив Кабелла и Вандерсона, плюс добавил в центр поля Вильену. Началась игра на встречных курсах. Классный момент был у форварда «Урала» Панюкова, но в итоге «Краснодар» все же добился своего и сравнял счет — на 85-й минуте Кабелла после скидки Вильены отправил мяч в сетку. Сработали замены.

В самой концовке у Александра Мартыновича был шикарный шанс подарить Краснодару сказочную победу, но на его удар среагировал Ярослав Годзюр. 2:2, «Краснодар» упускает возможность обогнать в турнирной таблице «Локомотив». Вообще в последних матчах команда Мусаева постоянно сама себе придумывает проблемы. И это становится уже неприятной традицией. Но «быки» показали, что у них есть сила воли, а Мусаев грамотно усилил игру заменами.