Казань подарила Уфе надежду, но сама же забрала ее в овертайме. «Ак Барс» уже в 2 шагах от финала Востока

Мало кто будет спорить о том, что «Зеленое дерби» — самая яркая вывеска второго раунда плей-офф. Конечно, в других сериях есть свои интриги, но борьба между «Ак Барсом» и «Салаватом» давно вышла на какой-то новый уровень. Перед стартом она разворачивалась в социальных сетях клубов, а затем делом занялись хоккеисты. Первый матч остался за Казанью — 4:1, и никаких шансов для гостей. Но вот только не верилось, что команде Дмитрия Квартальнова и дальше будет так легко добывать победы.

На вторую встречу составы остались без изменений. Самое важное, что в воротах уфимцев вышел Метсола, пропустивший четыре шайбы в прошлом матче и сыгравший совсем не уверенно. Как и первая игра, вторая началась осторожно. Соперники боялись допустить ошибки, оно и понятно — за них в этой серии быстро наказывают. В начале первого периода «Салават» потерял форварда второго звена — Жарков неудачно столкнулся с Да Костой и с окровавленной головой с трудом покинул лед.

Но и это не сломало гостей. Ближе к концу периода Юдин совершил грубую ошибку на чужой синей линии и позволил Хохрякову убежать в контратаку и забить. Впервые в этом плей-офф «Ак Барс» начал уступать в счете. При этом казанцы не растерялись и продолжили атаковать. В концовке периода Лукоянов и Кормье имели шансы забить. После перерыва хозяева не остановились, и Метсоле еще добавилось работы. У «Салавата» было много неточных передач, отсюда нереализованные моменты, да и Билялов после пропущенной шайбы в первом периоде пришел в себя и играл уверенно. В итоге Доус сумел сравнять счет в своем 600-м матче в КХЛ. Любопытно, что на льду в тот момент был Пименов, которого Лямся заявил 13-м форвардом и начал выпускать после травмы Жаркова.

До середины матча соперники обходились без удалений. Первым нарушил правила Викстранд и отправился на скамейку за выброс шайбы. У уфимцев было несколько классных моментов вновь выйти вперед: первая спецбригада в зоне хозяев создала много атак. После броска Гранлунда шайба пролетела в паре сантиметров от ворот. В концовке второго периода глупое удаление «схватил» Панин, и тут уже у «Ак барса» появился шанс. Но и команда Квартальнова не смогла реализовать численное преимущество.

По третьему периоду создавалось впечатление, что «Ак Барс» играет лучше, у Викстранда был один из самых опасных моментов за всю игру. «Салавату» не хватало инициативности от первой тройки, в особенности от Хартикайнена, который весь матч был незаметен. По броскам в створ было равенство, при этом у казанцев голевых атак было визуально больше. Однако в основное время победителя встречи так и не удалось определить. Наступило время овертайма, который не продлился долго. В нем вновь активнее были хозяева. На третьей минуте шайбу в ворота Метсолы отправил Галиев, поставив точку в матче. Серия переезжает в Уфу, но команде Лямса будет крайне трудно вытащить ее с 0-2. Слишком уж хорош «Ак Барс», хоть второй матч и получился равным по силам.