"Динамо" уже в топ-3 чемпионата России

В минувшие выходные в рамках российской Суперлиги был сыгран 13-й тур национального чемпионата. Фавориты полностью оправдали предстартовые расклады и довели свои встречи до победы, хотя без балансов и нервных концовок не обошлось.

«Газпром-Югра» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 1:3

Петербуржцы окончательно пришли в себя после сенсационного поражения в Красноярске и одержали уже вторую победу подряд. Правда, в Сургуте пришлось немного помучиться: после равного начала хозяева площадки выдали мощный рывок — 12:7, 17:11. Затем на подачу встал Иван Яковлев и позволил своей команде сравнять счет — 19:19. Но на концовку зенитовцев не хватило — 23:25.

Во втором сете «Зенит» разозлился и забрал партию с двухочковым преимуществом — 25:15. Петербуржцы играли красиво и вариативно: Виктор Полетаев и Кирилл Урсов раз за разом прошивали блок, Яковлев и Игорь Филиппов включали первый темп, набирал очки и потихоньку возвращающийся в свою форму Егор Клюка.

Следующие два сета «Зенит» закончил с одинаковым счетом — 26:24. Прошли они примерно по одному сценарию: равное начало, петербуржцы делают рывок и с комфортным преимуществом заходят в концовку, но Сургут переводит партию на баланс. В третьем сете решающим оказался блок Филлипова, а точку в матче поставил Урсов.

«Енисей» — «Нефтяник» — 3:1

После карантина красноярцы пока не проиграли ни одного матча: сначала был обыгран «Зенит», затем «Енисей» в гостях переборол «Факел», а в субботу был повержен «Нефтяник».

Начало матча осталось за Оренбургом: в стартовой партии «Нефтяник» ошибался гораздо реже соперников и отлично держал съем — 25:18. Но затем красноярцы усилили подачу, раззабивались Кирилл Клец и Ян Ерещенко. Второй и третий сеты проходили в равной борьбе, но в концовках крепче нервы оказывались у «Енисея» — 25:22, 25:21.

Четвертый сет начался с мощного рывка красноярцев — 7:2. «Нефтяник» ответил своей результативной серией — 6:7. «Енисей» вновь уходит вперед (10:6), но оренбуржцы снова догоняют — 11:11. После размена очков Андрей Ананьев исполняет эйс — 17:15 в пользу «Нефтяника». Но Клец и Ерещенко в концовке неудержимы — 20:19, 23:20, 25:21.

«Белогорье» — «Факел» — 3:0

«Белогорье» впервые одержало победу после трехматчевой серии поражений. А случилось это в присутствии зрителей, которых впервые за два месяца пустили на арену.

Первый сет начался с классного пайпа от Павла Тетюхина, эйса Ивана Кузнецова и ошибки Дениса Богдана — 7:3 в пользу «Белогорья». Богдан тут же начал исправляться и помог «Факелу» соперников догнать (13:13), но затем последовала результативная серия из блоков — 13:18. Двумя блоками «Белогорье» сет и завершило — 25:20.

Второй сет получился более упорным: команды шикарно играли в защите, зачастую растягивая розыгрыши. Но «Белогорье» играло чуть лучше. Хозяева то и дело создавали себе преимущество, «Факел» усилиями Дмитрия Волкова пытался соперников догнать. На его подаче новоуренгойцы смогли отыграть три сетбола и подобраться вплотную (23:24), однако решающее слово осталось за Андреем Самойленко — 25:23.

Казалось, что «Белогорье» без проблем заберет и третий сет: после равного начала Тетюхин и Ко хозяева начали отрываться — 8:7, 11:9, 17:13. После чего расслабились и позволили «Факелу» даже выйти вперед — 22:21. Но затем Тетюхин забил два сложнейших мяча, а Сергей Червяков сыграл первым темпом — 25:23.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — «Динамо» (Москва) — 0:3

Динамовское дерби прошло почти без борьбы и завершилось разгромом. В стартовом сете москвичи великолепно подавали и защищались. И если в первые минуты «Динамо-ЛО» еще держалось, то после счета 12:11 подачи Ярослава Подлесных и Ильи Власов создали москвичам отличное преимущество — 21:12. Точку в партии поставил эйс Антона Семышева — 25:14.

Второй сет получился равным: москвичи за счет стабильной и слаженной игры то и дело убегали в отрыв, но подачи «Динамо-ЛО» летели почти идеально. При счете 15:15 Константин Брянский взял тайм-аут, после которого москвичи вновь стали уходить в отрыв — 18:16, 17:21. Решающими моментами партии стали блок на Никите Алексееве и пайп Подлесных — 25:23.

В третьем сете у сосновоборцев опять обнаружились проблемы с приемом, появились проблемы и в атаке. Москвичи же вновь показали слаженную командную игру и уверенно довели сет до победы — 25:17.

Благодаря этой победе москвичи вернулись на 3-е место в Суперлиге. Причем сыграло «Динамо» лишь 9 матчей, тогда как у идущего вторым «Кузбасса» уже есть 11 игр, а у лидирующего «Зенита» (Казань) — 12.

Чемпионат становится все более непредсказуемым.