«Устроили настоящее шоу в финале». Что говорили после победы китайского клуба в российской ЖХЛ

В четверг китайский клуб «КРС Ванке Рэйз» в третьем матче финала Женской хоккейной лиги со счетом 4:2 обыграл уфимскую «Агидель» и с первой попытки стал чемпионом российской лиги. Эмоции игроков и тренеров команд — на Sport24.

Брайан Идальски, главный тренер «КРС Ванке Рэйз»:

«Мы одержали победу в серии в трех матчах, но это были три тяжелых матча. Мы знали, что если «Агидель» возьмет одну игру, то наверняка серия растянется до пяти матчей, и мы постарались сделать все возможное, чтобы закончить ее как можно быстрее. Ведь мы знаем, в какой отличной форме они находятся и как они борются до конца, идя к своей цели — чемпионству. И к счастью, мы смогли одержать победу в трех матчах. В регулярном чемпионате «Агидель» выиграла три матча из четырех, но для нас было важно проанализировать все, к тому же добавились игроки по ходу сезона, к примеру, Джессика Вонг — она стала дополнительной силой для команды, Ноора Рятю сделала все, что мы от нее ожидали — она вратарь высочайшего мирового класса и позволила показать другую игру.

Лично я во время финальной сирены почувствовал облегчение — мы были в дороге более 2 месяцев, не возвращаясь на домашнюю арену. Это сложно для всей команды, и сегодняшний момент стал действительно радостным и долгожданным.

Что касается выступления нашей команды в ЖХЛ — мы поражены профессионализмом и условиями, которые есть в Женской хоккейной лиге. Нет лучшего места, где бы все было так прекрасно организовано, как здесь в российской ЖХЛ. Матч звезд, который прошел в Москве в январе, — прекрасное мероприятие, мы были действительно впечатлены и рады возможности выступать здесь».

Денис Афиногенов, главный тренер «Агидели»:

«Играли хорошо. Но в целом, во всей серии для нас вторые периоды были провальными. Даже не знаю, в чем причина. Пропускали в каждом матче именно в этих периодах. Вроде бы выходили на матчи собранными, но потом почему-то концентрация терялась. Знаем, что есть к чему стремиться, с такими командами, как «КРС Ванке Рэйз» будем набираться опыта. Мы хорошо играем первый и третий периоды, теперь будем готовиться, чтобы команду хватало на все три периода.

Александра Карпентер, нападающий «КРС Ванке Рэйз»:

«Мы до последнего играли в наш хоккей и показали настоящее шоу в финале. Я думаю, мало кто предполагал, что китайская команда может выиграть ЖХЛ. Но мы были уверены в своих силах, у нас отличная команда.

Китайский хоккей прогрессирует, этот вид спорта стал популярнее в стране, это заметно. Это должно привлечь китайских мальчишек и девчонок к занятию хоккеем. Мы следили за выступлением «Куньлуня» весь год. К сожалению, они не смогли попасть в плей-офф КХЛ, но у них есть хорошие шансы на это в следующем году.Конечно, неприятно, что мы не можем играть домашние матчи в Китае. Мы играем для каждого болельщика страны, которая сейчас испытывает большие трудности. Надеюсь, скоро все наладится».

Анна Пругова, вратарь «Агидели»:

«Соперницы были более удачливыми, ловили нас на контратаках, хорошо изучили. У нас было проклятье второго периода. Видимо, китайская команда оказалась более мотивированной. Но наши девчонки бились, просто где-то шайба не шла в ворота. «Ванке Рэйз» — с победой, а мы будем делать выводы и работать на следующий сезон.

Они очень здорово обучены, хорошо играют. Появление такой команды в лиге идет только на пользу, мотивирует нас. Надеюсь, они останутся на следующий сезон в ЖХЛ».