Русского защитника долго критиковали за ошибки и нелепые драки, а он забил. Первый гол Задорова за «Чикаго»

Наверное, нет в этом сезоне НХЛ более критикуемого русского игрока, чем Никита Задоров. Евгений Малкин тоже провалил старт регулярного чемпионата, но он — трехкратный обладатель Кубка Стэнли, который всю заокеанскую карьеру провел в одном клубе. У Джино со стороны болельщиков «Питтсбурга» есть определенный кредит доверия. Задоров подобным карт-бланшем от фан-базы «Чикаго» обделен. Мало того, что он новичок, которому нужно для начала завоевать уважение болельщиков, так Никита еще и поводы дает для критики.

«Я больше никогда не хочу видеть его!» Американские фанаты жестко критикуют русского защитника Задорова

После особенно неудачных матчей Задорова называли и «мусором», и «мусорным контейнером». Чуть менее кровожадные фанаты «ястребов» просто требовали убрать россиянина с глаз долой. Но насколько оправдан хейт Никиты? Отдельные матчи он и правда проваливал, причем с треском, но если посмотреть на дистанцию чемпионата, то, во-первых, он в плюсе по показателю полезности, а во-вторых, далеко не лидер «Чикаго» по грубым голевым ошибкам. До легендарного Данкана Кита, который в этой регулярке привозит непозволительно много, нашему защитнику далеко.

Скорее, дело в образе неповоротливого здоровяка, который больше говорит, чем делает. С пафосными речами Никиты знакомы как в России, так и в Америке. Он вроде бы имеет все для того, чтобы уничтожать соперников, но, как только ему попался Джейми Бенн, ореол Геракла рассеялся. Капитан «Далласа», который значительно меньше Задорова по всем антропометрическим показателям, уделал его в драке, дав повод для очередной порции насмешек.

А еще Задоров никак не мог забить. Причем были матчи, в которых Никита наносил по четыре броска в створ. Но шайба категорически не шла в ворота. Безголевая серия российского защитника прервалась в домашнем матче с «Детройтом». Его команда отправила в ворота аутсайдера семь шайб, а начало этому разгрому положил как раз Задоров. В середине первого периода он точно бросил с кистей — 1:0!

Задоров забросил первую шайбу за новую команду, но идеальной его игру против «Детройта» назвать, увы, нельзя. Он хоть и закончил матч с «+1», но однажды «Чикаго» в присутствии русского защитника все-таки пропустил. В конце стартового периода он слишком высоко выбросился за Владиславом Наместниковым, а тот, в свою очередь, начал голевую атаку. Задоров не сумел ни прервать передачу соотечественника, ни вернуться своевременно на пятак.

Из семи шайб «Чикаго» одну в ворота «Детройта» отправил Патрик Кейн — многолетний лидер «ястребов». И эта шайба стала для американца юбилейной. Двукратный обладатель Кубка Стэнли достиг отметки в 400 голов в НХЛ.

А что же «Детройт»? Когда вы проигрываете 2:7, сложно искать позитив. Однако для одного отдельно взятого игрока матч против «Чикаго» сложился вполне удачно. Особенно приятно, что этим человеком стал не кто-нибудь, а Евгений Свечников. Переломанный и практически списанный со счетов нападающий забивает уже во втором матче подряд!

Свечников-старший забил при счете 1:5 в третьем периоде, но куда любопытнее то, как он это сделал. Если накануне Евгений против того же «Чикаго» провел 12 минут и выходил исключительно в равных составах, то на этот раз ему предоставили минуту в большинстве. Одного появления во второй спецбригаде хватило 24-летнему форварду, чтобы из левого круга вбрасывания пробить в ближний угол.

Остается надеяться, что и для Задорова, и для Свечникова этот матч станет поворотным. Никита должен обрести уверенность в атаке, что может компенсировать его ошибки у своих ворот. Тогда как Евгений уже заслужил повышение из четвертого звена или хотя бы постоянного места в бригаде большинства.