Аскаров побил рекорд Шестеркина, став самым молодым вратарем сборной России, одержавшим победу в серии буллитов

В субботу, 7 ноября, сборная России в серии буллитов обыграла команду Швеции в матче 2-го тура Кубка Карьяла. Основное время встречи, состоявшейся в Хельсинки, завершилось со счетом 1:1.

Счет в матче был открыт на 56-й минуте: Антон Ведин вывел шведов вперед. Россияне отыгрались спустя три с половиной минуты, когда Родион Амиров отличился с передачи Василия Подколзина. В овертайме командам забить не удалось, потому победитель определялся в серии буллитов, где лучше себя проявили хоккеисты команды Игоря Ларионова, реализовавшие две попытки (отличились все те же Амиров и Подколзин) против одной у соперников. Вратарь сборной России Ярослав Аскаров по ходу встречи совершил 29 сейвов и вышел победителем против игроков Швеции в четырех из пяти дуэлей в серии буллитов.

На момент встречи Аскарову было 18 лет, 4 месяца и 22 дня. Таким образом, он стал самым молодым вратарем сборной России, одержавшим победу в серии буллитов.

Предыдущим рекордсменом был Игорь Шестеркин, которому 16 апреля 2016 года в день матча Россия — Словакия (2:1) было 20 лет, 3 месяца и 17 дней.

Добавим, что в своем заключительном матче на Кубке Карьяла сборная России 8 ноября сыграет с Чехией. Шведы в тот же день встретятся с финнами.