Сборную России жестко разгромили в решающем матче чемпионата мира

Матч против Швеции на чемпионате мира по гандболу для российских гандболистов был решающим. Несмотря на жесткий регламент группового этапа (дальше идут только две команды из шести), к последнему туру у наших оставался шанс на выход в четвертьфинал, где российская команда не была 8 лет. Условие простое — нам нужна была победа, скандинавов устраивала ничья.

Решающий матч на бумаге оказался избиением на деле.

6 минут и 55 секунд. Именно столько потребовалось сборной России, чтобы впервые поразить ворота соперника. Шведы за это время успели трижды забить, удалиться и отбить пенальти.

Дальше отрыв соперника только увеличивался. На 12-й минуте при счете 2:8 тренер сборной России Велимир Петкович не выдержал и взял тайм-аут. Не помогло — шведы продолжали давить, а их отрыв в какой-то момент достиг 11 мячей. Просто немыслимая разница для первого тайма.

У сборной России плохо работали и защита, и атака. Но ближе к перерыву нападение у наших хоть немного заработало. В этот момент отвернулась удача — две штанги и перекладина за пару минут.

«Не иначе, как потусторонние силы вмешались», — сокрушался перед перерывом комментатор Сергей Приголовкин.

8:17 после первого тайма — катастрофа.

Во втором тайме сверкнула надежда — Павел Андреев и дважды Александр Котов сократили отставание до шести мячей, но двухминутное удаление Дмитрия Житникова остановило прорыв. И шведы потихоньку вернули себе утраченное преимущество. Окончательно все угробила красная карточка Александра Ермакова — один из лидеров сборной отправился отдыхать на 39-й минуте.

Пенальти — отдельная беда сборной России. Наши с семи метров чаще не забивали, чем забивали. Шведы себе такого не позволяли.

Примерно за 20 минут до конца матча стало понятно, что Швеция уже сто процентов победит. Интригу таил только отрыв, с которым скандинавы торжественно войдут в четвертьфинал. Он получился в итоге совсем пугающим — 14 мячей. 34:20.

На чемпионате мира нет матчей для определения мест с 9-го по 24-е. Все решит сравнение результатов в группах. Наша итоговая позиция станет известна в понедельник, когда определятся все участники плей-офф. Но уже известно, что она будет не выше 10-й и не ниже 14-й. На трех последних ЧМ мы занимали 19-е, 12-е и 14-е места. Жаль, что на этот раз сильно прыгнуть выше головы не получилось, хоть и шансы были.

Но важно, что у нас были крутые матчи, особенно удалась игра со словенцами. Поражение в матче с нами лишило и эту крутую сборную четвертьфинала. И мы до последнего сохраняли шансы на плей-офф. Велимир Петкович только приступил к работе в России. И результат уже есть. По-настоящему оценим нашу гандбольную сборную на следующем крупном турнире.