Русский теннисист обыграл двухметрового гиганта в Париже

Два-три года назад Кевин Андерсон считался одним из лучших теннисистов мира после Big 3: финалы Уимблдона и US Open, звание 5-й ракетки мира, 7 титулов ATP (6 — в одиночном разряде). Но в последнее время его результаты пошли на спад. Тогда как Андрей Рублев только в этом сезоне уже взял три титула, причем на каждом турнире россиянин показывает шикарную игру.

На этой неделе Андрей впервые в своей карьере дошел до 3-го круга «Ролан Гаррос», причем несколькими днями ранее он выиграл турнир в Гамбурге. Именно Рублева считали фаворитом сегодняшнего матча, тем более что парижский грунт — самое нелюбимое покрытие рослого Андерсона (рост Кевина — 2,03 м).

Всего за 32 минуты Андрей решил вопрос с первым сетом — 6:3. В дебюте партии Андерсон просто не справлялся с темпом Рублева и сходу отдал свою подачу. Андрей играл быстро и вариативно, к чему двухметровый Андерсон привык не сразу. А когда начал привыкать, Рублев уже отподавал на сет.

Вторую партию Рублев закрыл еще быстрее — за 27 минут. На своей подаче Андерсон чередовал эйсы с двойными ошибками, что дважды стоило ему гейма. Рублев же продолжил держать высокий темп, с которым Кевин справиться так и не смог — 2:6. Сказывалось и то, что в четверг Андерсон провел изнуряющий пятисетовый матч против серба Лайовича — возраст наложился на усталость.

Третий сет получился самым длинным и упорным (37 минут): Андерсон впервые в матче повел, боролся за каждое очко. Но в пятом гейме Кевин вновь начал ошибаться и срывать удары — 2:3. А вот Рублев играл надежно и практически безошибочно, с третьей попытки реализовав матчбол — 6:3.

На третьем мэйджоре подряд Андрей выходит в 4-й круг, где уже в понедельник сыграет с победителем пары Фучович — Монтейро. И, естественно, там россиянин будет фаворитом.