Русские теннисистки зажигают на Australian Open

В утренней сессии 2-го дня Australian Open на кортах Мельбурна играли сразу четыре россиянки. Рассказываем, как прошли матчи с участием наших девушек.

Людмила Самсонова — Паула Бадосас — 2:1 (6:7, 7:6, 7:5)

Год назад Самсонова дебютировала в основной сетке AO — почти без борьбы проиграла Елене Остапенко. В этом году соперницей россиянки стала 70-я ракетка мира Паула Бадоса, которую в сегодняшней встрече считали явным фаворитом.

Матч растянулся на долгие 3 сета, теннисистки как проводили классные розыгрыши, так и допускали огромное количество брака (83 невынужденных и 16 двойных на двоих). В решающей партии крепче нервы оказались у россиянки: сначала Самсонова отыграла подачу на матч, а затем взяла еще два гейма подряд.

Маргарита Гаспарян — Гарбинье Мугуруса — 0:2 (4:6, 0:6)

Вряд ли кто-то всерьез рассчитывал на то, что Маргарита обыграет прошлогоднюю финалистку австралийского мэйджора. Однако местами россиянка играла очень достойно, подавала навылет и удивляла Мугурусу своим классным бэкхендом.

В третьем гейме испанка сделала брейк, в пятом Гаспарян его отыграла — как раз за счет бэкхенда. Но следом Гарбинье еще раз взяла подачу соперницы и довела сет до победы — 6:4. А во второй партии борьба шла лишь на подачах Гаспарян — 0:6.

Светлана Кузнецова — Барбора Стрыцова — 2:0 (6:2, 6:2)

Вопреки ожиданиям многих, двукратная победительница турниров Большого шлема не уходит из спорта. Да, с годами Кузнецова потеряла былую скорость и мощь, но все равно продолжает радовать своих поклонников.

Накануне сегодняшнего матча в рейтинге WTA Кузнецова и Стрыцова занимали две соседние строчки, но букмекеры считали фаворитом именно россиянку. Уже в стартовом гейме Светлана сделала брейк (при счете 40:40 Кузнецова попала четко в линию, а Стрыцова дала двойную), а после четырех отыгранный брейк-пойнтов в четвертом гейме россиянка еще раз взяла подачу соперницы, причем под ноль — 4:1. В следующем гейме Стрыцова смогла отыграться с 0:40, однако зацепиться за брейковые очки не смогла. Больше шансов у чешки не было — 2:6.

Второй сет прошел по схожему сценарию: Кузнецова играла гораздо увереннее, активно атаковала и здорово защищалась. В итоге партия завершилась с тем же счетом, что и предыдущая — 6:2.

Екатерина Александрова — Мартина Тревизан — 2:0 (6:3, 6:4)

Казалось, что 1-я ракетка России без проблем пройдет стартовый круг, но первый сет заставил болельщиков понервничать: Александрова совершила 17 невынужденных и 8 двойных. Тревизан играла гораздо аккуратнее и не особо рисковала — во многом за счет этого итальянке удалось реализовать два брейк-пойнта. Вот только Александрова набрала сразу четыре брейковых очка — 6:3.

Вторая партия также изобиловала ошибками (причем у обеих теннисисток), но брейк случился только в концовке. 12-й гейм растянулся на 7,5 минуты, теннисистки четырежды доходили до счета «ровно» — с четвертой попытки Александрова все-таки реализовала матчбол.