Тренерское дерби Лэмпарда и Артеты: победа «Челси» в концовке и дичайшая ошибка вратаря «Арсенал

Новогоднее безумие в АПЛ продолжается!

Банда Фрэнка Лэмпарда проиграла пять из семи предыдущих матчей, но все равно держалась в зоне Лиги чемпионов. Проблемы «Арсенала» вы и так знаете — Унаи Эмери не смогли отличить от позднего Арсена Венгера и с позором уволили. Теперь команду из болота вытягивает Микель Артета. В первых двух матчах у него ничьи с «Эвертоном» и «Борнмутом».

Как и в предыдущей игре с «Борнмутом», Артета поставил в основу Месута Озила, а Пьер-Эмерик Обамеянг оказался на левом фланге. Еще один важный момент: Гранит Джака, который собрался уходить в «Герту», пропускал игру из-за болезни. Якобы из-за болезни.

А вот и вечно молодой состав «Челси»:

Синие пропустили уже в самом начале: угловой, скидка Чемберса — и классный удар головой от Обамеянга, побежавшего исполнять фирменный кульбит! Для габонца это уже тринадцатый гол в сезоне. И 45-й с момента дебюта в феврале 2018-го — больше, чем у Варди и Салаха.

«Арсенал» продолжил наседать и после этого, но совсем без проблем у «канониров» не бывает. В середине тайма Артете пришлось вынужденно менять Чемберса на Мустафи.

Лэмпард тоже сделал раннюю перестановку, вернувшись к схеме с четырьмя защитниками: вместо Эмерсона вышел Жоржиньо. Синие пытались проснуться, но без особого успеха. Во втором тайме Лэмпард дал дебютировать 19-летнему новичку Тарику Лэмпти.

В то же время «Арсенал» стал подсаживаться. Но все для хозяев было бы нормально, если бы на 83-й минуте Берндт Лено не подарил гол соперникам: вратарь махнул мимо мяча на выходе, и Жоржиньо спокойно забил в пустые!

А еще через три минуты гостевая трибуна сошла с ума от радости: игроки «Челси» втроем убежали в контратаку, и Тэмми Абрахам еще раз пробил Лено — 2:1!

По финальной статистике кажется, что так и надо:

А теперь совсем печальный факт: «Арсенал» получает как минимум два мяча уже в четвертой домашней игре подряд. В 12 последних матчах АПЛ у него только одна победа. И в этот раз он точно заслуживал лучшего.

Голы: Обамеянг, 13 (1:0); Жоржиньо, 83 (1:1); Абрахам, 87 (1:2).