«Динамо» чуть-чуть реабилитировалось за кошмар в Лиге Европы. Додавили «Ахмат» на 91-й

На неделе «Динамо» сыграло матч, о котором даже вспоминать страшно. Позорный вылет из Лиги Европы — от скромнейшего «Локомотива» Тбилиси. После таких болезненных поражений фанаты всегда ждут одного — реабилитации. Хотя бы частичной. Желательно — моментальной. Потому сегодня проблем с мотивацией у бело-голубых быть не могло. Вот вообще не могло.

Кирилл Новиков сохранил свой пост, несмотря на еврокубковый фэйл. И выпустил сегодня этих товарищей, чтобы они сыграли раз в 100 лучше, чем с грузинским «Локомотивом». Новиков доверился молодому составу, в котором аж 5 воспитанников «Динамо». Самый статусный легионер клуба — Максимилиан Филипп — пропускал матч из-за травмы. Хотя и в здоровом состоянии он скорее пропускает матчи, чем реально играет их.

Собственно, бело-голубые сами акцентировали внимание на своем молодом составе. Меньше 24 лет — и правда редкость.

У «Ахмата» тоже имелся стартовый состав. Грозненцы в Москве уже четвертый день — они ведь играли на Кубок против клуба «Знамя» Ногинск (3:1). Даже Павлюченко, Шешуков и Янбаев не остановили «Ахмат»! Но в РПЛ у команды все хуже — два поражения подряд перед выездом в Химки. Олег Иванов, забивший в Кубке, остался на лавке. А вот автор дубля в том же матче Антон Швец — в старте.

В первом тайме круче всего себя проявили… фанаты «Динамо». Они постебались над своим же клубом. Искренняя «благодарность» за еврокубковый сезон — в красноречивом баннере.

Ну, футболистам надо было играть, а не любоваться баннерами. Они это и делали — в первом тайме «Динамо» смотрелось бодро и не так вальяжно, как в Грузии. Размашистые атаки, приличный темп и постоянная активность Грулева. Все бы ничего, но хозяевам не хватало чуток концентрации и четкости в решающей стадии атаки. Там получалось сумбурно, и в итоге несколько полумоментов не привели ни к чему.

«Ахмат» был не против этой перестрелки на встречных курсах — тоже убегал в контратаки. И создал больше. Вернее, акцентированнее — Шунин пару раз выручил без вопросов. Особенно после «рыбки» Ильина. Классный удар головой и просто топовый сейв голкипера сборной России. «Динамо» максимизировало старания, но качество игры — крайне среднее. «Ахмат» был убедительнее — бело-голубым повезло, что Шунин выглядел в разы увереннее, чем в Грузии.

Да и другие сотрудники «Динамо» прибавили после перерыва. Грулев вообще был примерно везде — и бил по воротам, и ассистировал, и прессинговал в режиме нон-стоп, и боролся как сумасшедший. В хорошем смысле. Вот такая выкладка и нужна — в любых матчах, в любых турнирах. Собственно, у Грулева снова было несколько неплохих шансов, но, опять же, без голов.

Бело-голубые давили до последнего, забронировали половину поля «Ахмата», Лесовой чуть не деформировал ударом перекладину, Н’Жи вынудил Богосаваца сфолить на вторую желтую… «Динамо» атаковало просто без остановки.

Команды на двоих заработали аж 17 корнеров. 10 у «Динамо» и 7 у «Ахмата». Цифры, четко показывающие, насколько насыщенным был матч. Так вот, десятый, юбилейный угловой «Динамо» наконец-то трансформировался в гол! Ордец рикошетом через Нижича ввинтил-таки мяч в ворота. 1:0 — хозяева додавили «Ахмат». Ну и Шунин снова спас — на 93-й. Эх, такая бы концовка и в Лиге Европы…

Мини-реабилитация за кошмар в ЛЕ состоялась — очень страстный матч от «Динамо». И, собственно, победный. Ну а у «Ахмата» Талалаева проблемы — три поражения подряд в РПЛ.