Фернандеш — новый король «Краснодара». Его дубль вернул команду в борьбу за плей-офф

После двух провальных стартовых туров в Лиге Европы (0:5 от «Базеля» и 1:2 от «Хетафе») «Краснодар», наконец, почувствовал вкус крови. Выездная победа над «Трабзонспором» стала триггером — шансы на выход в плей-офф есть, но для этого обязательно нужно обыгрывать турок уже дома.

Мусаев наверняка понимал, что набравший за три тура одно очко «Трабзон», скорее всего, забьет на ЛЕ, потому выставил состав под комбинационный футбол: нацеленные на атаку Вильена, Фернандеш и Олссон в полузащите, техничный Ари в центре атаки.

Тренер «Трабзонспора» Унал Караман и правда махнул рукой на еврокубки: мало того, что из-за травм матч пропускали опытные Оби Микел, Фармак, Старридж и Соса (последний — и вовсе ключевой игрок команды в центре поля), так коуч выставил в основе запасного вратаря Кардешлера, а в атаку отрядил 17-летнего юношу Мухаммета Акпынара.

Но и этого в первые 20 минут хватало — Акпынар здорово цеплялся за верховые мячи и заставлял Спайича с Мартыновичем фолить на себе (Урош и вовсе сел на желтую). У «Краснодара» на старте матча вообще мало чего получалось: Ари и Сулейманов вынуждены были грызть землю, чтобы получить мяч, а выходы из обороны в атаку постоянно завершались обрезами. К 14-й минуте «Трабзонспор» подал 3 угловых и неплохо атаковал флангами.

Но на 27-й минуте первая же затяжная атака «Краснодара» с кучей передач завершилась голом: Фернандеш и Олссон разыграли классную стеночку, Ману пробил по воротам, и мяч рикошетом от Серкана Асана залетел в ворота.

Вообще, Фернандеш после 20-й минуты поймал кураж и вместе с Ари повел команду за собой. «Краснодар» начал красиво разыгрывать мяч, Ману своим дриблингом вертел позвонки соперников как только хотел и явно ловил кайф от игры. На 35-й минуте «Краснодар» забил один из самых красивых голов в своей истории.

У «Трабзонспора» же игра совсем расклеилась. Под конец тайма Донис Авдияй заставил Крицюка тащить мяч из дальнего угла, но к тому моменту уже стало понятно, кто в этой игре будет доминировать.

Во втором тайме Караман сделал три замены, выпустив игроков основы Серлота, Сары и Нвакаеме, Мусаев же поменял Ари, Олссона и Фернандеша, помня о предстоящем выезде к «Локомотиву». Но турецкая команда уже не особо брыкалась — была пара неопасных ударов издали, и больше ничего.

Спайич почти сразу после перерыва мог делать счет 3:0, но после его удара головой роскошный сейв сделал Кардешлер. Уже в концовке он же спас команду при выходе Игнатьева один на один. Но Иван все же своего добился: на второй добавленной минуте Сулейманов с углового зарядил мяч точно в голову своему лучшему другу, которому оставалось только отправить его в пустые ворота.

Немного подпортил впечатление российским болельщикам Нвакаеме: спустя минуту нигериец забил в ответ, сместившись с фланга и красиво закрутив мяч в дальний угол. Но на расклад это уже никак не влияло.

3:1. Несмотря на сложности в первые 20 минут, «Краснодар» добывает победу с полуторным составом «Трабзонспора» благодаря вдохновенной игре Фернандеша, который набирает форму и постепенно становится лидером команды. В параллельном матче «Базель» обыграл «Хетафе» 2:1, практически обеспечив себе выход в плей-офф и позволив «Краснодару» сравняться по очкам с испанцами. Самые ответственные матчи для «быков» еще впереди.