ЭСК признала, что судья ошибочно не назначил пенальти в ворота «Химок» на 79-й минуте матча с «Динамо»

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращение «Динамо» по двум эпизодам матча 27-го тура РПЛ с «Химками» (0:1).

«Динамо» обратилось в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Евгения Кукуляка в эпизодах с неназначением двух пенальти.

ЭСК РФС постановила, что судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота «Химок» на 79-й минуте матча.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Химок» Александр Филин совершает длительную задержку соперника руками, существенно влияя на его возможность овладеть мячом и не имея при этом намерения в мяч играть. Данный эпизод является открытым для VAR, в связи с чем его вмешательство и помощь судье были необходимы», — говорится на официальном сайте РФС.

При этом комиссия постановила, что судья правильно не назначил пенальти в ворота «Химок» на 82-й минуте матча.

«Решение ЭСК мотивировано тем, что нападающий «Динамо» и два защитника «Химок» ведут активную борьбу за позицию на футбольном поле при выполнении штрафного удара с использованием задержек и толчков. Комиссия считает задержку соперника футболистом «Химок» Александром Филиным в данном игровом эпизоде недостаточно интенсивной и продолжительной для назначения 11-метрового удара», — говорится в сообщении.

ЭСК РФС также признала, что арбитр Владислав Безбородов ошибочно вынес предупреждение (четвертое в сезоне) нападающему «Ростова» Дмитрию Полозу на 41-й минуте матча с «Арсеналом» (1:0).

Решение комиссии мотивировано тем, что Полоз вел силовую борьбу за верховой мяч без использования руки или локтя в отношении лица (шеи) соперника.