Калининград — внезапный чемпион России. «Локомотив» обыграл «Динамо», когда соперник в мыслях уже пил шампанское

Женский волейбольный чемпионат России не обошелся без сенсаций: в финале болельщики не увидели победителя регулярки «Динамо-Ак Брас». Все это случилось из-за заряженности «Локомотива» на групповом этапе. Команда Андрея Воронкова оказалась лучше на тай-брейке, разрушив психологический настрой казаночек на этот Финал шести. В итоге хозяева площадки вместо зарубы за золото с московским «Динамо» довольствовались лишь третьим местом, которое пришлось с боем вырывать у «Уралочки-НТМК» (3:1).

Перед финалом казалось, что никакой интриги не случится, с победителем все ясно, но «Локомотив» был с этим не согласен. Пусть в первых сетах и сам не верил в то, что чудо возможно.

«Динамо» выглядело очень мощно — 6:2. Соперницы вряд ли ожидали, что москвички так стремительно пойдут в атаку. Времени на раскачку у «Локомотива» не было, поэтому ошибки на подаче и в приеме были закономерными. У бело-голубых получалось все — 16:12. В концовке Желько Булатович все же взял тайм-аут, но он был больше для того, чтобы дать передышку волейболисткам, чем для каких-то укоров. После этого Екатерина Енина погеройствовала в атаке и помогла своей команде выиграть сет — 25:21.

Прыгнуть выше головы «Локомотиву» не удалось и во второй партии, хотя было заметно, что волейболистки начали упорно огрызаться. В самом начале даже повели — 3:0. Вот только долго это не продлилось. Динамовки быстро сравняли и чуть приструнили девушек из Калининграда. Затяжной обмен мячами москвичек вполне устраивал. Тем более у железнодорожниц никто не пытался удивлять. Даже Ирина Воронкова расклеилась. Поэтому после середины сета «Динамо» ушло в отрыв — 18:14. Андрей Воронков взял тайм-аут, попросив команду играть в тот волейбол, в который они умеют. Жаль, что получилось слабо — 19:25.

На третью партию москвички вышли, думая о предстоящем праздновании чемпионства, но не тут-то было. В этот раз обмен мячами закончил «Локомотив», которому удалось выйти вперед — 20:17. Наталья Перейра помогла своим сравнять (21:21), а вскоре «Динамо» вообще начало подбираться к матчболу — 23:21. Спасти калининградский клуб от катастрофы получилось только у Татьяны Ежак. Затем либеро бело-голубых Мария Бибина ошиблась на приеме и подарила соперницам сетбол. Реализовали мгновенно — 25:23.

После этого «Динамо» рассыпалось и уже не смогло остановить натиск «Локомотива» — 8:14, 16:20, 19:25. Из игры калининградки выключили даже Наталью Гончарову, затянув встречу в пятую партию. Там нервы дали знать у всех.

Вперед выходили то одни, то другие. И исход матча решили две незначительные, на первый взгляд, ошибки Яны Щербань и Ирины Фетисовой — 9:11. Москвички сделали все для того, чтобы сравнять, но в концовке Луиза Липпманн была великолепна, заработав не только матчбол, но и реализовав его — 15:12.

После забитого мяча все волейболистки «Локомотива» с радостным криком упали на площадку, не веря в то, что сотворили. Ведь перед стартом Финала шести на команду Воронкова вряд ли кто-то ставил. Чемпионство пророчили кому-то из динамовских коллективов, а получилось все совсем по-другому.

Два года подряд калининградский клуб, основанный в 2018-м, оставался с серебром главного турнира России. И вот на третий раз прорвало. Да еще как: отыгрались с 0:2 по сетам и все же прыгнули выше головы, заставив раскрыть рты всех тех, кто на них не ставил.