"Локомотив" против "Сочи" - мощь: у Камано дубль, Смолов снова забил после замены, у Жемалетдинова - 3 ассиста

У «Локомотива» — лучший рестарт сезона в России: 3 победы в 3 матчах (аналогичная статистика только у «Рубина»). Но у «Локо» есть еще 3:0 с «Тамбовом» в Кубке. Итого — 4 из 4.

Главное открытие — Франсуа Камано, чей трансфер осенью называли провалом. В стартовых 18 матчах у экс-игрока «Бордо», за которого заплатили 5,5 миллиона евро, было 0 результативных действий. Но в новой схеме Николич передвинул Камано в атаку, и он раскрылся: забил «Тамбову», в матче с ЦСКА исполнил ассист на Крыховяка, а с «Сочи» оформил дубль.

За три минуты до перерыва «Локо» наказал «Сочи» за провал в центре: Жемалетдинов получил мяч в огромной свободной зоне и покатил на Камано, который выскочил один на один и эффектно перекинул Джанаева.

В начале второго тайма форвард сделал гол в одиночку: снова получил мяч от Жемалетдинова, вошел в штрафную, раскачал финтами Новосельцева и идеально пробил в ближний. Джанаев даже не дернулся.

— Это результат новой позиции, — объяснил после игры Франсуа. — По мнению тренеров, я могу приносить там больше пользы. Мне нравится эта позиция. Как результат — эти два гола.

У «Сочи» тоже были моменты. Еще в первом тайме Жоаозиньо чудом не наказал Пабло за привоз у своих ворот, а сразу после второго гола оборона «Локо» снова запаниковала. Юсупов не простил и мощно вколотил в дальний.

Интригу убил Смолов, снова роскошно выскочив на замену. В концовке «Локо» сел оборону и терпел, но на 88-й рванул в реактивную контратаку, которая завершилась пушкой Феди.

В двух последних матчах Смолов набрал 2+1 — кажется, в сборной наконец-то намечается рубка форвардов за место в составе.

Еще один герой «Локомотива» — Жемалетдинов, на которого тоже повлияла смена позиции и модели игры. В прежней схеме Рифат выходил на месте вингера: обострял, но не был так результативен, как сейчас. Зимой Николич наигрывал Жемалетдинова на позиции под нападающими, и это реально работает.

Неделю назад Рифат забил «Арсеналу», а с «Сочи» записал на свой счет сразу три ассиста.

• Благодаря сегодняшней победе «Локо» обошел «Краснодар», «Динамо», «Сочи» и «Рубин» и поднялся в еврокубковую зону.

• ЦСКА и «Спартак» совсем рядом — до них команде Николича соответственно 3 и 4 очка. До «Зенита» — 8.

— Прибавил не только Камано, но и другие, — подчеркнул Николич на пресс-конференции. — Просто каждый, кто понимает футбол, знает, что происходит, когда команда перестраивается. Был трудный график, а сейчас все игроки показывают хороший футбол. У нас еще есть потенциал у игроков. Например, Смолов забил хороший гол. Но ему еще надо работать и сохранять спокойствие. Надо думать о следующем матче, игрокам нужна постоянная мотивация. Не важно, играет футболист со старта или выходит на замену — выигрывает команда.

Николич после победы «Локомотива» похвалил «Сочи»: «Нравятся они мне в этом сезоне. Видна работа Федотова»