«Локо» наказали за скандал с судейской. Сухина заплатит 150 тысяч, а клубу, похоже, придется играть в Химках

Расследование скандала с походом начальника «Локомотива» Станислава Сухины и начальника «Спартака» Василия Козловцева в судейскую комнату «РЖД Арены» во время матча 25-го тура РПЛ завершено. Сегодня контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС рассмотрел это дело и вынес по нему решение.

«Локо» может получить «технарь» 0:3 в матче со «Спартаком». Начальник команды Сухина был замечен в судейской

Как наказали «Локомотив»

Согласно регламенту, представителям команд запрещено заходить к арбитрам. Поэтому после жалобы «Спартака» «Локомотиву» могли впаять техническое поражение, а Сухину пожизненно дисквалифицировать — за неправомерное воздействие на официальных лиц матча.

Однако вердикт КДК РФС оказался гораздо милосерднее.

«Локомотив» наказан проведением одного домашнего матча не в Москве — это будет игра 29-го тура против «Динамо», запланированная на 8 мая. Клуб оштрафован на 300 тысяч рублей. Сухина и Козловцев оштрафованы на 150 тысяч рублей каждый», — передает корреспондент Sport24 Арарат Мамбреян.

Почему «Локо» и Сухина получили именно такое наказание

В КДК подтвердили, что Сухина и Козловцев действительно заходили в судейскую — начальник «Локомотива», например, трижды открывал дверь комнаты и пробыл в ней в сумме около четырех минут. Однако на арбитров, по мнению органа РФС, никто из них не воздействовал.

«В рапортах судей записано, что судейская комната состоит из двух частей. Станислав Сухина попросил, чтобы сделали копию протоколов. Но Сухина заходил и после матча.
Также как после матча заходил и начальник «Спартака» Козловцев, с разрешения охранника — он пропускал начальников команд, несмотря на запреты по регламенту. Это грубейшее нарушение, которое несет санкцию в размере 150 тысяч рублей.

Никакого воздействия и ненормативной лексики в адрес судей не было. Начальники команд не отрицают, что они заходили в судейскую. Служба безопасности допускала посторонних в судейскую.

Мы после просмотра камер наблюдения — рассмотрели все периоды до, во время и после матча. У комнаты «120» стоит охранник, который не препятствуют начальникам клубов.
Сухина заходил в судейскую комнату до начала матча три раза. Он находился недолго, тайминг — две минуты, полторы минуты и 30 секунд. Сухина объяснил это тем, что нужно было решить вопрос с протоколом и заявками», — передает слова главы КДК РФС Артура Григорьянца корреспондент Sport24 Арарат Мамбреян.

«Локо» мог отделаться еще меньшим наказанием, однако испытательный срок клуба за предыдущий скандал с участием Сухины, не истек. Поэтому клуб «приговорили» к домашнему матчу вне Москвы.

«В прошлом году КДК принял решение по матчу «Локомотива» и «Ахмата», когда Сухина оскорблял судей. И сейчас рецидив по данному эпизоду. Тем более, испытательный срок не закончился. КДК — за необеспечение безопасности обязал клуб провести матч 29-го тура «Локомотив» — «Динамо» на нейтральном поле в другом городе», — говорил Григорьянц.

Где теперь будет играть «Локомотив»

«Локомотив» сыграет ближайший матч РПЛ с «Ростовом» на «РЖД Арене», но домашнюю игру против «Динамо» в 29-м туре должен будет провести за пределами Москвы. Санкции от РФС коснулись именно этого матча, потому что с момента решения КДК должно пройти пять дней — за это время клуб может подать апелляцию на принятое решение.

Пока не ясно, где клуб собирается проводить игру с «Динамо». Однако, скорее всего, матч 29-го тура РПЛ пройдет на «Арене Химки». Во-первых, в тот день стадион будет «свободен» — в 29-м туре «Химки» на выезде играют со «Спартаком». А во-вторых, Артур Григорьянц заявил, что матч может состояться в Московской области.