Малкин мощно проводил 2019-й. Оформил дубль, выдал гениальный ассист и жестко осадил канадцев

Это для Северной Америки матч «Питтсбург» — «Оттава» был просто очередным матчем регулярного чемпионата. А для России «Пингвинз» и «Сенаторз», по сути, закрывали календарный год Национальной хоккейной лиги. Да, на вечер 31 декабря по московскому времени намечены еще зарубы «Нью-Джерси» — «Бостон», «Вашингтон» — «Нью-Йорк» и «Вегас» — «Анахайм», но две первых закончатся в тот момент, когда существенная часть нашей страны уже будет жить в 2020-м, а третья — когда в Новый год вступит и столица.

Миссия красиво попрощаться с уходящим годом была возложена на трех русских хоккеистов: Евгения Малкина, Владислава Наместникова и Артема Анисимова. Но в итоге случился сольный концерт. Бенефис, если хотите. Джино проводил год и десятилетие так, как и должен был сделать один из лучших игроков этого исторического периода. Ниже — три видео, которые все вам объяснят.

Первая минута матча. Малкин получает шайбу прямо на красной линии, врывает в зону «Оттавы» и имеет заманчивую перспективу поделиться шайбой с Брайном Растом. Но Джино решает эпизод самостоятельно: бросает в дальний угол и победно вскидывает вверх руку — понеслась!

Седьмая минута второго периода. «Оттава» только что сократила отставание до одного пункта, «Питтсбург» нужно возвращать комфортное преимущество. Джейк Гюнцель и Раст отвоевывают шайбу в чужой зоне, а последний находит передачей русского партнера. Малкин (с его-то антропометрией) умудряется притаиться в правом круге вбрасывания, откуда и оформляет дубль. Бам!

Седьмая минута периода номер три. Малкин разгоняется по левому борту, переводит шайбу на противоположный край и вскоре получает обратку от Раста. 90 процентов хоккеистов на месте Джино попытались бы оформить хет-трик, но он не зря считается хоккейным гением. Он скидывает шайбу себе за спину на набегающего Гюнцеля и добивает бедную «Оттаву» — 5:2.

Малкин так достал игроков «Сенаторз», что в концовке они попытались разобраться с ним физически. Для Брэди Ткачука это закончилось потерей шлема, а для Жана-Габриэля Пажо болезненным ударом клюшкой по шее. Малкин мощно ответил провокаторам, главное, чтобы лига его за это не наказала.

Малкин очень красиво закрыл не только 2019 год, но и десятилетие. Десятилетие, в котором он в существенной степени определял лицо лучшей лиги мира. Выиграл два Кубка Стэнли, набрал кучу очков, помог «Питтсбургу» стать одной из самых успешных франшиз декаду. Уральский великан в полном порядке и в 33 года. С Новым годом, Джино! С Новым годом, Россия!