«Он — Иисус Христос». Что говорят в США о крутых спасениях русского вратаря Василевского на старте сезона НХЛ

Может ли вратарь стать героем матча, в котором его команда победила со счетом 5:2? Может! Доказано в ночь с пятницы на субботу по московскому времени русским голкипером «Тампа-Бэй» Андреем Василевским. Повторная встреча с «Чикаго» не обещала «Лайтнинг» особых проблем — соперники находятся в разных весовых категориях, а первую игру «молнии» забрали со счетом 5:1. Но «Блэкхокс» доказали, что к третьему дню регулярного чемпионата их рано списывать со счетов. Уже в первом периоде они нанесли по воротам Василевского 13 бросков, и, если бы не крутые, а моментами гениальные, действия кипера, чемпион НХЛ оказался бы в роли догоняющего.

Вот так Андрей подчищал за партнерами, когда они бросали на его пятаке русского швейцарца Филиппа Курашева.

А после еще более эпичного сейва один из североамериканских пользователей твиттера сравнил россиянина с Иисусом Христом. Рамке «Лайтнинг» снова угрожал Курашев, а чтобы остановить его, Василевскому пришлось распластаться на льду и зацепить шайбу коньком.

Вот все спасения, которые совершил лучший русский вратарь за стартовые 20 минут — это был период его имени.

Вдохновленная сумасшедшей игрой своего голкипера «Тампа» выдала крутое начала следующего игрового отрезка. За 5 с половиной минут в воротах «Чикаго» побывало три шайбы, одна из которых получилась очень курьезной — коллега Василевского Коллин Делиа напридумывал себе проблем и в итоге выглядел просто смешно.

Уверовавшие во вторую легкую победу подряд «молнии» продолжили не очень аккуратно действовать в обороне, за что в итоге были наказаны. Их вратарь был очень хорош, но не всесилен — после того, как полевые хоккеисты еще дважды бросили Андрея на растерзание, разница в счете сократилась до минимума.

Впрочем, под занавес периода Василевский выдал еще один чудо-сейв, сохранив для своей команды лидерство.

В заключительном игровом отрезке «Тампа» выстрелила дуплетом за 4 минуты, но главной звездой вечера все равно стал российский голкипер. Именно его 35 сейвов обеспечили действующим обладателям Кубка Стэнли вторую победу подряд, а самому Андрею — восторги болельщиков.

«Я думаю, президенту США Байдену нужно назначить Василевского своим советником по национальной безопасности…»

«Адский сейв Василевского в концовке периода. Просто вау».

«Я люблю смотреть на Андрея Василевского».