Русский вундеркинд Свечников пытался наказать «Бостон» фирменным шедевром. Его раскусили, «Каролина» проиграла

Ох уж этот вечное «а что если?». А что если матч «Бостон» — «Каролина» состоялся бы вовремя, а не на следующий день? Кому это было бы на руку? Из-за сумасшедшей шестичасовой игры между «Тампой» и «Коламбусом» следующие в очереди ждали, ждали и в итоге отправились спать, восстанавливая не израсходованные силы.

Ситуация как минимум нетипичная. И точно наложившая свой отпечаток. Когда ты профессиональный спортсмен — мелочей не бывает. Разминка, питание, сон, психологический настрой — все может стать той самой мелочью, которая качнет серию в ту или иную сторону.

Поначалу складывалось впечатление, что «Каролине» вынужденный простой дался легче. С одной стороны, «Бостон» куда более искушенный с точки зрения кубковой борьбы коллектив. «Мишки» такие проблемы, по идее, должны даже не замечать. Но, видимо, сказался фактор Х столь необычного нынешнего плей-офф. Вроде бы и «Бостон», и «Каролина» получали игровую практику, но если первые «возили тачку» в так называемом раунд-робине, то вторые по-серьезному рубились с «Рейнджерс» в квалификационном раунде. Оттого «ураганы» и в игру вошли быстрее. Потому что уже прочувствовали, чем товарищеские матчи отличаются от официальных.

Забавно, что преимущество «Каролины» особо никак не воплощалось в статистике. Долгое время счет по броскам был 1-6 не в пользу «кучки придурков». При этом не сказать, что гол за авторством Джоэля Элмундсона стал каким-то сюрпризом. Перед тем, как защитник «Харрикейнз» открыл счет, шайбу потрогали три его партнера по команде. Уоррен Фегеле, который начал голевую атаку, даже не попал в ассистенты. Гол получился максимально комбинационный. Собственно, такими были и предыдущие атаки «Каролины». Разница в том, что они не доходили до главного — броска.

Еще перед началом серии было очевидно, что «Бостон» — «Каролина» — это во многом противостояние лидеров, первых звеньев. Свечников — Ахо — Терявяйнен уничтожили «Рейнджерс» и стали абсолютно лучшей тройкой квалификационного раунда. Но стоило им встретиться с Маршан — Бержерон — Пастрняк, как все встало на свои места. Это трио, проверенное годами и кубковой рубкой, еще до первого перерыва показало «ху из ху». Бержерон выиграл вбрасывание, Маршан сразу нашел Пастрняка передачей, а чех оказался убийственно хладнокровен. Пара Хэмилтон — Слэвин оказалась не у дел.

Дуги Хэмилтон, что интересно, проводил первый матч в этом плей-офф. Получив травму во время тренированного лагеря, ведущий защитник «Каролины» выбыл на неопределенный срок. Худшие опасения не оправдались и он вернулся уже после серии с «Рейнджерс». В шайбе Пастрняка он вряд ли виноват, там дальнюю штангу не успел закрыть его напарник, а в дальнейшем Хэмилтону удалось закрывать ударное трио «Бостона». Более того, оно умудрилось облажаться в большинстве. Пастерняк ошибся на синей линии и позволил Макгинну убежать один на один с Раском.

Правда, гол в меньшинстве позволил «Каролине» только сравнять счет. Незадолго до этого события «Бостон» отличился сам. Планомерное давление на Петера Мразека все-таки привело к результату. «Брюинз» значительно перебрасывали соперника на протяжении всего матча, а когда чешский вратарь «ураганов» немного «поплыл», не сумев зафиксировать шайбу, его тут же за это наказали.

Пробить Мразека удалось и Давиду Крейчи. Соотечественник вратаря «Каролины» долгое время кормил партнеров хитрыми передачами, создавая опасные моменты, но на первой минуте третьего периода сам проявил настойчивость. Крейчи пошел на добивание и преуспел! Однако закончить матч в основное время командам было не суждено. Раск явно находился не в лучшей форме, пропустив уже второй дальний бросок. Не исключено, что финна смутила не самая большая бросковая нагрузка.

А потом грянул овертайм. Да-да, тот самый овертайм, что накануне сорвал начало этого матча. «Бостон» с «Каролиной» будто в отместку решили подпортить кровь другой паре. Уже «Вашингтон» с «Айлендерс» вынуждены были ждать своей очереди, переступая с ноги на ногу. К моменту, когда Барри Тротц и его бывшая команда должны были выйти на лед, у их предшественников начинался второй овертайм. «Мишки» с «ураганами» выдали совершенно иной хоккей, нежели мы видели накануне. Больше движения, креатива и более-менее опасных моментов. В общем, на решающий отрезок матча те и другие вышли с открытым забралом. А максимум наглости набрался Андрей Свечников, попытавшийся исполнить гол имени самого себя. То, что у него дважды получилось в регулярке, не прошло в плей-офф. Но сама по себе попытка говорит о многом.

И надо же было такому случиться, что когда уже все настроились на долгий и изнурительный второй овертайм, «Бостон» все цинично закончил. Фавориты серии еще перед перерывом получили большинство, но распорядились им довольно-таки бездарно. Но выйдя из раздевалки с численным преимуществом, «мишки» сумели поймать кураж. Роскошный пас Пастрняка на Бержерона с последующим точным броском стал продолжением нереализованного большинства. Если битва «Тампы» с тренером, который когда-то привел «молний» к чемпионству, была больше про терпение и преодоление, то тут даже развязка оказалась предельно творческой.