Овечкин жег на скамейке, Карлсон — на льду. Гениальный американец в одиночку обыграл «Лос-Анджелес»

В тур по Калифорнии «Вашингтон» имел полное право отправляться с очень амбициозными планами. «Сан-Хосе», «Лос-Анджелес» и «Анахайм» находятся в нижней части турнирной таблицы Западной конференции, для одного из лидеров регулярного чемпионата все три команды выглядели скорее не соперниками, а жертвами. Наверняка рассчитывал продуктивно потрудиться в этой поездке и капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин. Противостояние с Давидом Пастрняком и другими претендентами на «Морис Ришар Трофи» в самом разгаре, выезд выглядел для Ови хорошей возможностью улучшить свое положение в снайперской гонке.

Вторничный матч с «Сан-Хосе» оправдал ожидания «столичных» только наполовину. Они разнесли «Шаркс» уже к началу второго периода, а вот русский форвард не поучаствовал в этом ни голом, ни результативным ассистом. Главной звездой «Вашингтона» в тот вечер стал защитник Джон Карлсон, набравший три очка в течение трех минут. Ожидалось, что Овечкин возьмет свое в Лос-Анджелесе.

Но у Карлсона были свои планы. На 5-й минуте он перехватил шайбу в своей зоне, пробежался по правому краю и шлепнул в дальнюю девятку.

А во второй половине стартового периода получил классный пас от Ти Джея Оши, уложил на лед голкипера «Кингз» Джонатана Куика и оформил дубль, уже находясь за воротами. В итоге Карлсон и Овечкин к перерыву имели по два броска в створ ворот, только вот реализация первого оказалась стопроцентной, а второго — нулевой. Американский защитник в этом сезоне творит что-то невозможное.

Преимущества в две шайбы в игре с худшей командой Запада «Вашингтону» оказалось достаточно, чтобы сбавить обороты. Пять с половиной из двадцати минут второго периода «Кэпиталз» провели в меньшинстве, вполне логично в 2,5 раза уступили «Кингз» по броскам в створ ворот, но удержали комфортный перевес. Не без активного участия Ильи Самсонова, конечно. На протяжении 40 минут российский вратарь выглядел железобетонным кандидатом на попадание в тройку звезд этого матча.

А что же Овечкин? Все, чем запомнился Александр Великий во второй двадцатиминутке — использование паяльной лампы для приведения в порядок своего шлема. Жечь на скамейке у него получалось гораздо лучше, чем на льду.

Интригу матчу вернул Самсонов. В самом начале периода номер три он максимально неудачно обработал шайбу клюшкой за воротами, сделав бесценный подарок Блэйку Лизотту. 1:2 и почти 17 минут до конца основного времени — победа «Вашингтона» теперь оказалась под вопросом.

Шансы у хозяев были — например, Анже Копитар однажды зарядил в перекладину.

Но в итоге «Кингз» сильно помешали сами себе двумя удалениями и догнать соперника так и не смогли. «Кэпиталз» добили их голом в пустые ворота, и даже он на этот раз оказался не на счету Овечкина — отличился Том Уилсон.

«Вашингтон» продолжает идти по максимальному графику в своем калифорнийском турне — чтобы победить аутсайдера, ему хватило гениальной игры американского защитника. Теперь Карлсон в рейтинге лучших бомбардиров команды опережает Ови на 11 очков. Согласен ли Ови отдать звание главной хоккейной звезды столицы США?