Соболев? Погребняк! Павлу 36, а он втащил дубль в Премьер-лиге, один из голов забил коленями

В августе 2008-го, вскоре после победы в Кубке УЕФА с «Зенитом» и за пару дней до выезда в Монако на Суперкубок, Павел Погребняк оформил дубль в Самаре. «Зенит» победил 3:0, правда, до чемпионства в том сезоне питерцам было далеко — царствовал «Рубин».

Кто-то из одноклубников Павла говорит о нем в телеэфире (Широков), другие тренируют (Тимощук, Зырянов), а некоторые пропали из виду (Файзулин, Денисов). Погребняк спустя 11 лет, осуществив мечту и поиграв в Германии и Англии, все еще в деле и опять выстрелил в Самаре. 36-летнему Павлу противостояли 37-летний знакомый по «Зениту» Александр Анюков и 39-летний вратарь Сергей Рыжиков.

В Премьер-лиге Погребняк последний раз забивал еще в мае, в ворота «Анжи». А в последнем матче 2019-го на «Самара Арене» «Урал» и вовсе уступал в счете. Свой первый гол в Премьер-лиге забил Никита Чернов, после подачи лучшего ассистента «Крыльев Совета» Антона Зиньковского.

Напомним, по данным Sport24, в приобретении Чернова заинтересован «Локомотив».

Дальше настало время Погребняка: он оформил дубль за семь минут! В конце первого тайма он добил мяч, отраженный Рыжиковым после удара Бикфалви и рикошета.

Через пять минут после перерыва — еще один гол, опять после стандарта. В этот раз Погребняк выловил скидку на дальней штанге. Опередить Полуяхтова и обработать мяч Павлу Викторовичу помогли колени — вряд ли вы видели в этом году что-то подобное.

Последний раз Погребняк — тогда нападающий «Тосно» — оформлял в 2018-м. В ворота, между прочим, «Урала»!

Самарцы не испугались Погребняка и сравняли счет — очередной, шестой голевой пас записал на свой счет Зиньковский, теперь на Радонича.

Но «Урал» все-таки вырвал победу: Эль-Кабир застал врасплох Рыжикова ударом со штрафного.

До конца игры у «Крыльев» опять удалили тренера — теперь не Миодрага Божовича, а его помощника Сергея Корниленко. Второй бомбардир чемпионата России Александр Соболев не забивает уже два месяца.

Погребняк получил приз лучшему игроку матча и сказал в послематчевом интервью: «Вы видели турнирную таблицу». В таблице «Урал» сейчас девятый. На два очка екатеринбуржцы опережают «Спартак», бывший клуб Погребняка, с которым у форварда особые счеты.

«Урал» не забивал в трех предыдущих турах, «Крылья» — в пяти, а перед зимним перерывом выдали, вероятно, самый результативный матч 19-го тура. Премьер-лига, мы уже скучаем!

Голы: Чернов, 21 (1:0); Погребняк, 43 (1:1); Погребняк, 50 (1:2); Радонич, 64 (2:2); Эль Кабир, 83 (2:3).