Россиянин Рублев с треском проиграл Надалю на старте Итогового турнира

В Лондоне стартовал Итоговый турнир ATP, где собрались восемь лучших игроков сезона. Открывали его прошлогодние финалисты — Доминик Тим и Стефанос Циципас (7:6 (7:5), 4:6, 6:3).

Теннисисты показали серьезный настрой уже в первой партии, где дело дошло до тай-брейка. Грек там даже вел со счетом 4:1, но потом взял лишь один розыгрыш. Дальше Тим почему-то расслабился так и не сумев собраться, поэтому пришлось играть решающую партию. После сумасшедшего пятого гейма, который выдержал австриец, где счет «ровно» был шесть раз, сломался уже Циципас. И это очень символично, потому что в 2019 году, когда парни играли в финале, в трех сетах победу одержал грек.

Пока Тим наслаждался реваншем, к матчу готовились хедлайнеры дня — Рафаэль Надаль (ни разу не выигрывал Итоговый) и Андрей Рублев (дебютант). Прорывной сезон для россиянина запомнился пятью титулами и стабильной игрой. Испанец же может похвастаться только разгромной победой над Новаком Джоковичем в финале «Ролан Гаррос» и бодрой формой, которая у него наблюдается в конце года. Но турнир в Лондоне — это всегда что-то непредсказуемое. Поэтому про фаворита говорить не приходилось.

Не приходилось до того момента, пока Надаль не начал подавать. Рублев с трудом мог принять его мощные крученые мячи. Да и первая подача никак не проходила к Андрею. Единственный уверенный гейм у россиянина — четвертый. Там он позволил Надалю взять только одно очко. В шестом же завязалась первая борьба испанца за брейк-пойнт. Счет трижды был ровно, но Рублев ошибся с форхенда в тот момент, когда этого было нельзя делать — 2:4. Удержать преимущество Надалю не стоило никаких усилий — 6:3.

У раздраженного Рублева ничего толком не получалось и во второй партии. Он сразу же позволил брейкануть Надалю, когда забежал под форхенд, но ответил в сетку — 2:0. Запоминающимся в этом сете у россиянина был лишь третий гейм, где Андрей так расподавался, что Рафа даже не успел опомниться — 1:2. Из интересного больше ничего в матче не случилось. Надаль был практически идеален, а Рублев лупил мячи в сетку и с форхенда, и с бэкхенда, ошибался по длине, бил в аут, да и вообще был не похож сам на себя — 2:4. Рафа, видя все это, не стал долго мучить россиянина — 6:4.

***

Дебют у Рублева совсем не получился, но он еще перед началом матча не сильно и рассчитывал. Собирался получить лишь удовольствие от игры с испанцем. Вряд ли у него это получилось. Перед следующими матчами на групповом этапе поражение от Надаля должно отрезвить россиянина, если он приехал в Лондон за чем-то серьезным.