Первый русский финал в истории Кубка ЕКВ! В декабре московское «Динамо» вынесло «Зенит» в финале Кубка России

На прошлой неделе московское «Динамо» и петербуржский «Зенит» начали борьбу с французским «Монпелье» и бельгийским «Греньярдом» за выход в финал Кубка ЕКВ. Первые матчи на домашних площадках были не из простых, но все же закончились в пользу российских клубов с одинаковым счетом 3:1. В ответных встречах для успеха оставалось выиграть только два сета, но соперники попытались сделать все для того, чтобы усложнить жизнь командам Константина Брянского и Туомаса Саммелвуо. «Зениту» даже пришлось сыграть «золотой сет».

«Зенит» и «Динамо» готовы разыграть европейский трофей. В первых полуфиналах наши клубы отдали по сету

Sport24 рассказывает, как прошли решающие матчи в Бельгии и Франции.

«Зенит» — «Греньярд» — 0:3 (23:25, 17:25, 19:25), «золотой сет» — 18:16

Петербуржцы вышли на матч собранными, но в счете не вели — 4:7, 7:10. Все из-за отсутствия надежного приема. «Греньярд» изобиловал классными подачами, загружая ими Егора Клюку. Саммелвуо не помог даже тайм-аут — 14:17. «Зениту» удалось сравнять лишь в концовке (21:21) за счет результативного блока от Ивана Подребинкина, который продолжил заменять Виктора Полетаева. После этого соперники начали обмен мячами, но до сетбола первыми добрались бельгийцы. Тут они своего уже не упустили, слаженно включившись на блоке — 25:23.

Во втором сете «Греньярд» разыгрался еще больше — 5:1, 12:7. К середине партии команда действовала на кураже, потому что залетало все — 14:9, 17:11. Петербуржцы никак не могли усложнить подачу, включиться на блоке и внимательнее действовать в атаке. Дополнительные проблемы доставляли и соперники в лице Йелте Маана и Йолана Кокса, а также командная игра бельгийцев в защите. В итоге партию «Зенит» проиграл быстро — 17:25. Собраться в следующей, увы, не получилось — 19:25. Проблем у наших игроков меньше не стало, поэтому игра предсказуемо дошла до «золотого сета», где права на ошибку у «Зенита» уже не было.

Там команда Саммелвуо сразу же повела — 5:3. Вот только обнадеживающее начало быстро превратилось в катастрофу. Амирхоссейн Эсфандиара вышел на подачу у соперников и сразу же сделал отрыв — 12:9. Это придало его одноклубникам такой уверенности, что вскоре «Греньярд» заработал четыре матчбола — 14:10.

Чудеса при таком разрыве в счете случаются редко. Тем не менее «Зениту» удалось невозможное. Подачи Подребинкина помогли сравнять, затем были отыграны еще два матчбола, а потом на блоке, который наконец-то заработал, Клюка смог добиться преимущества для своей команды — 17:16. Это выбило бельгийцев из колеи, позволило Ивану Яковлеву остановить атаку Питера Верхееса (18:16) и вывести свою команду в финал.

«Динамо» — «Монпелье» — 3:0 (25:23, 25:22, 25:10)

Игра потенциальных претендентов на то, чтобы составить «Зениту» пару в финале, началась в равной борьбе, но вскоре «Динамо» удалось выйти вперед — 9:6. Этому поспособствовала не только слаженная работа команды на блоке, но и классные подачи Ильи Власова и Ярослава Подлесных. Несмотря на преимущество, к середине первой партии «Монпелье» удалось сократить отставание до одного мяча (14:15), а ближе к концовке и вовсе сравнять — 19:19. Это категорически не устраивало ни игроков, ни Брянского. Тренер москвичей взял перерыв, чтобы чуть успокоить ребят и это помогло. За счет блока вернули перевес (22:20), а потом и выиграли сет — 25:23.

Французам для того, чтобы остаться в борьбе необходимо было выиграть четыре партии подряд. Они это прекрасно понимали, поэтому не стали терять ни минуты. Соперники включились, провели парочку успешных розыгрышей и повели — 5:2, 8:4. При счете 9:7 в их пользу у москвичей случилась потеря одного из лидеров команды Цветана Соколова. Он подвернул ногу и покинул площадку. Брянский выпустил вместо него Романаса Шкулявичуса. «Динамо», к счастью, никак не помешал такой неожиданный поворот во встрече — 13:13. После этого игра успокоилась. Начался затяжной обмен мячами. Соперники не выдержали первыми и отдали инициативу в важной для себя партии — 22:25.

Брянский, понимая, что команда решила свою задачу по выходу в финал, не стал выпускать резервистов. Он сделал только одну замену и выпустил доигрывать матч Антона Семышева вместо Сэма Деру. Тренер «Монпелье» тоже подумал о зрителях и не стал менять состав полностью. Тем не менее никакой борьбы хозяева площадки не продемонстрировали — 2:6, 6:17, 10:25.

***

В финале Кубка ЕКВ сыграют, как все и хотели, оба клуба из России. И это будет очень интересно, потому что «Зенит» явно выйдет на двухматчевую серию с запредельным настроем. В декабре, если кто-то забыл, эти команды встречались в Кубке России. Тогда москвичи просто размазали соперников по площадке, причем в Петербурге.