Русские звезды разгромили финалиста НХЛ-2019. 7 очков Кучерова и Сергачева помогли «Тампе» разобраться с «Бостоном»

К пониманию третьего матча серии между «Тампой» и «Бостоном» есть несколько важных ключей:

дожав соперника в овертайме второй игры и сравняв счет в этом противостоянии, «Лайтнинг» явно почувствовали новый уровень уверенности в своих силах;матчи в режиме «бэк-ту-бэк» из двух этих клубов точно приятнее играть более молодым «Молниям»;встреча номер 4 не удалась словацкому голкиперу «Бостона» Ярославу Галаку, а в отсутствии покинувшего расположение команды Туукки Раска для «Брюинз» это почти приговор;до середины матча «Тампа» показывала убийственный процент реализации большинства, решив к этому моменту все вопросы с результатом.

Ну а теперь смотрим много крутых видео. В целом равный первый период «Бостону» сломало удаление Ника Ричи. Никита Кучеров и Михаил Сергачев попередавали шайбу друг другу, а затем русский защитник резко сменил направление розыгрыша лишнего и вывел на бросок Ондржея Палата. Автор победного гола в прошлой игре прошил Галака выстрелом в ближний угол.

Вряд ли такой опытной команде как «Брюинз» нужно было приходить в себя после пропущенного в меньшинстве гола, но «Тампа» почувствовала кураж и через 15 секунд забила снова. Парням в белом помог парень в полосатом — один из лайнсменов неудачно выбрал позицию и на пару секунд вывел из игры защитника Жереми Лоузона, а Янни Гурду этого было достаточно, чтобы оказаться лицом к лицу с Галаком и разобраться с ним при помощи шикарнейшей паузы.

Какой бы план Брюс Кэссиди ни озвучивал в первом перерыве, он начал рушиться уже через минуту после возвращения команд на лед. Удаление Патриса Бержерона, удобная скидка от Кучерова и мощный заряд от Сергачева — выручать этим вечером Галак не собирался.

Следом первый за вечер повод для радости наконец-то появился у фанатов «Бостона» — в формате «5 на 4» Брэд Маршанд забил ногой, но гол засчитали. Впрочем, подобие интриги прожило всего 3 с половиной минуты. «Тампа» дождалась еще одного большинства, Галак отбил шайбу перед собой и неудачно пытался подтянуть ее к себе клюшкой, этим и воспользовался Алекс Киллорн. Никита Кучеров заработал третий результативный ассист, а словацкий кипер «Брюинз» отправился на лавку.

Брюсу Кэссиди пришлось бросать в бой 23-летнего чешского вратаря Дэна Владара, который до этого не имел опыта на уровне НХЛ. К этому уровню воспитанник «Кладно» оказался не особо готов — еще до второй паузы в игре он пропустил дважды. Впрочем, винить в этих шайбах одного Владара не стоит, его партнеры к этому моменту, по сути, бросили играть — во второй двадцатиминутке они позволили сопернику бросить в створ своих ворот 18 (!) раз.

При счете 6:1 «Тампе» точно пора было сбавить обороты и начать готовиться к следующей игре, но у Кучерова были другие планы. В самом начале третьего периода он забросил по-настоящему историческую шайбу — она стала для Никиты 33-й в плей-офф НХЛ, что позволило россиянину повторить клубный рекорд «Тампы», принадлежащий канадской легенде Мартену Сен-Луи. К тому же, Кучеров впервые в карьере заработал 4 очка в кубковом матче.

Кучерову и этого было мало — своим хитом на Йоакиме Нордстреме он вывел из себя Чарли Макэвоя, которому судьи выписали «2+10».

«Тампа» побеждает 7:1 (так много «Бостон» не пропускал в плей-офф с 1992 года), Кучеров и Сергачев набрали 7 очков на двоих — очень интересно, как «Брюинз» отреагируют на этот разгром. Следующий матч серии должен стать ключевым — либо «Лайтнинг» почти полностью откроют дверь в финал конференции, либо прошлогодний финалист докажет, что списывать его пока не стоит.