Ничушкин казнил «Торонто». Сделал клоунов из соперников и положил победный в меньшинстве

На протяжении недели или трех матчей после увольнения Майка Бэбкока с поста главного тренера «Торонто» не было в мире счастливей хоккейных болельщиков, чем поклонники «Мэйпл Лифс». Под руководством нового коуча Шелдона Кифа их команда сначала одержала спокойную и уверенную победу над «Аризоной», затем за период разорвала «Колорадо», ну а игра против «Детройта» вообще превратилась в праздник — 6:0. Увы, на этом сказка закончилась — нет, карета не превратилась в тыкву, но «Торонто» вернулся в реальность, в которой пустил 6 шайб от «Баффало», потом рассчитался с «Сэйбрз» победой в овертайме, а во вторник был разгромлен разогнавшейся в последнее время «Филадельфией» — 1:6. Вернуть Бэбкока пока никто не предлагает, но стало очевидным, что его сменщик — не волшебник.

Синхронно с командой привыкает к работе с Кифом и российский форвард Илья Михеев. В трех первых матчах после перемен на тренерском мостике он получил резкое увеличение айстайма, за что отблагодарил тренера сразу четырьмя ассистами, а вот в следующих трех его игровое время сильно не изменилось, зато ухудшилась статистика — всего один балл и отрицательный показатель полезности. В своем первом сезоне в НХЛ воспитанник омского хоккея пока чередует очковые серии с засухами.

В среду «Торонто» второй раз за две недели играл с «Колорадо». Игра превратилась в знаковую для канадского клуба еще до стартового вбрасывания — в строй вернулся лучший бомбардир команды в прошлой регулярке Митч Марнер, пропустивший из-за травмы месяц. Вернулся и получил место в звене с Михеевым и Джоном Таваресом, заменив в нем Зака Хаймана, спустившегося в третью пятерку.

Первый период получился не таким веселым, как в предыдущей игре этих же соперников — тогда за 20 минут они на двоих придумали сразу 5 голов. На этот раз заброшенных шайб не случилось, при этом моментов хватало. Вот, например, выход «2 в 1», который испортил украинский швед Дмитрий Тимашов, не ставший решать эпизод самостоятельно.

А вот впечатляющий проход 21-летнего гения из «Эвеланш» Кэйла Макара, которому тоже не хватило завершения.

Продолжили команды созидать и после перерыва. Чего стоит хотя бы этот пас Михеева на Тавареса, который канадец не смог превратить в гол, немного замешкавшись.

В итоге прервать засуху, как это нередко бывает, помогло удаление. Две минуты заработал Тимашов, а Макар, Микко Рантанен и Нэтан Маккиннон начертили идеальный треугольник.

На ответ у «Мэйпл Лифс» ушла всего пара минут. Это Хайман доказал, что его совсем не расстроило перемещение в третье звено. Да и как тут грустить и расстраиваться, если Алекс Керфут выдает такие передачи себе за спину.

На этом во второй двадцатиминутке и порешали, а третья началась с опасной игры высоко поднятой клюшкой Джейка Маззина и его двойного малого штрафа. «Торонто» при деятельном участии Михеева выстоял, а следом и сам оказался в большинстве, казалось бы, вот она — идеальная возможность сделать решающий ход этого вечера. Хозяева и сделали его, организовав гол в свои ворота. Джейсон Спецца сломал клюшку, бросая по воротам, потом помешал нормально завладеть шайбой на синей линии Моргану Райлли, и в итоге эта парочка организовала выход «1 в 0» для Валерия Ничушкина. Форвард — большую часть прошлого сезона и начало этого смеялись по обе стороны океана — в последних матчах поймал дикую уверенность и исполнил все образцово-показательно, упаковав шайбу под перекладину. Три гола в пяти встречах — ну и кто тут неудачник?

В оставшееся время Киф пробовал в деле супертройку Мэттьюс — Таварес — Марнер, но даже она изменить ничего не смогла. Йоонас Донской добил канадский гол шайбой в пустые ворота. «Эвеланш» победили четвертый раз подряд, поднялись на третье место в Западной конференции, а их русский форвард продолжил доказывать, что не зря всего несколько лет назад считался большим талантом. Ну а «Мэйпл Лифс» и их нового тренера ждет много работы — повторить прошлогоднюю сказку «Сент-Луиса» на деле оказалось сложнее, чем на бумаге.