После 0:2 в первом матче — почти камбэк в ответном: 4 гола за 16 минут! Кубок Белоруссии не отменен, и это супер

Пока другие чемпионаты сворачивают розыгрыши этого сезона или только намечают даты возобновления, в Белоруссии ничего не думает останавливаться. В чемпионате уже сыграно шесть туров, в Кубке гремят полуфиналы. Особенно громыхнуло в Солигорске: «Шахтер» чуть не прошел брестское «Динамо» — и это космический сюжет.

«Шахтер» — действующий обладатель трофея, «Динамо» — двух предыдущих, а еще актуальный чемпион страны.

Команды встретились в четвертый раз за два месяца. «Динамо» побеждало в Суперкубке и первом полуфинале Кубка, «Шахтер» — в прошлую субботу в чемпионате. Везде был счет 2:0.

В чемпионате у тех и других все кисло: «Динамо» на 14-м месте (третье с конца, худший старт команды в истории), «Шахтер» 11-й.

Уже на шестой минуте «Шахтер» лишился Сергея Политевича, игравшего в «Крыльях Советов», «Генчлербирлиги» и «Кайрате» (вместе с Андреем Аршавиным). Минус важный и опытный защитник — и Солигорск повалился. На 19-й минуте — первый, довольно спорный гол (нападающий «Динамо» Лаптев толкался в штрафной, судья не заметил — и впредь тоже чудил), за ним второй — 2:0 к перерыву.

Перевес в четыре гола по сумме двух матчей и сломленный соперник — дорога в финал для команды Милевского была открыта. Это понимали даже виртуальные болельщики «Динамо».

Но во втором тайме «Шахтер» устроил примерно то же, что «Ливерпуль» в полуфинале прошлой Лиги чемпионов. Как и первый тайм, второй Солигорск начал резво, а после ухода с поля Милевского запустил шоу: за 16 минут — четыре гола! Первые два — на 58-й и 60-й, потом пенальти (назначать можно было и раньше), еще один мяч соорудили при помощи Дарко Бодула, экс-игрока «Амкара».

Дальше было сложнее: арбитр добавил семь минут, но на пятый, такой необходимый мяч, «Шахтер» не хватило.

Юрий Вернидуб, главный тренер «Шахтера»: «Могу низкий поклон адресовать тем людям, которые пришли, поддержали команду даже в это время, в этот час. Ну а футболистам низкий поклон за ту игру, за ту самоотдачу, что показали. Не хватило чуть-чуть, бывает. Самое важное, мы показали, что мы команда. Я горжусь каждым из своих футболистов».

Да-да, на матче были зрители!

Сергей Ковальчук, главный тренер «Динамо»: «Эти два гола сыграли нам плохую службу в первом тайме. Во многом это наша вина, что «Шахтер» за 5-6 минут забил нам три гола и почувствовал этот азарт, прилив сил, а мы наоборот. Это чисто психология».

Голы: Савицкий, 19 (0:1); Гордейчук, 38 (0:2); Иванович, 58 (1:2); Лисакович, 60 (2:2); Лисакович, 66 (3:2, с пенальти); Подстрелов, 74 (4:2).