Мы увидели лучший камбэк осени: «Краснодар» горел 0:2 до 93-й минуты, но вытащил матч с «Ростовом»

«Почему выпустил со «Спартаком» второй состав? Потому что график через два дня на третий, плюс у нас скоро игра с «Краснодаром», — после поражения от «Спартака» Валерий Карпин всю пресс-конференцию отбивался от претензий, почему «Ростов» пожертвовал Кубком ради чемпионата.

В Краснодаре Карпин выпустил основу, и к перерыву казалось — план сработал. «Ростов» вел 2:0.

Гости начали намного интенсивнее (хотя у «Краснодара» на неделе не было двух переездов и кубковой игры), но раскачивали чужую оборону 33 минуты.

В этой атаке Байрамян зацепился за мяч на чужой половине и отлично отыгрался с Еременко и Поповым, а Ионов забил третий мяч в сезоне после отличного паса от Шомуродова, который, казалось, будет бить сам.

До перерыва «Краснодар» не то что не вернулся в игру, но и пропустил второй. Действующие лица те же: Еременко и Попов разорвали фланг, Байрамян поборолся в штрафной, а Ионов воспользовался рикошетом.

Во втором тайме «Ростов» отошел назад — «Краснодар» доминировал в контроле мяча (71% против 29%) и разнес «Ростов» по ударам — 16:0.

Когда Ари не забил практически с линии — казалось, команда Карпина дотерпит. Но самое интересное происходило с 93-й минуты.

Все началось с перехвата и выноса Вильены, после которого «Ростов» развалился во всех линиях. Даже Бабурин побежал страховать защитников, но вовремя передумал. Правда, от гола это не спасло — Игнатьев отлично заменил Берга и начал камбэк.

На второй гол у «Краснодара» оставалось около минуты: Игнатьев забил на 93-й, после чего игра не возобновлялась еще секунд 30 — арбитр ждал, пока бригада VAR проверит гол Игнатьева на офсайд.

Ключевая атака началась, когда четыре добавленные минуты завершились. «Ростов» откровенно играл на отбой и вряд ли ожидал, что у «Краснодара» остались силы на 5 передач, 1 отбор и 1 удар Спаича!

2:2 — «Краснодар» вытаскивает южное дерби и не позволяет «Ростову» приблизиться к «Зениту».

— То, что произошло в конце, это случайность, — уверен Валерий Карпин. — Первый гол вообще ничего не предвещало: Рагнар мог вынести мяч, но ему помешал Чистяков, отсюда пошла атака. Там даже близко не было к голу. Можно сказать, привезли сами себе. Вынеси мяч куда подальше, и ничего бы не было. А второй гол был забит после подачи с фланга. «Краснодар» в излюбленной манере грузил на линию штрафной. Недосмотрели, бывает.

Мы начали удерживать счет 2:0 вместо того, чтобы забить третий. А другая команда ведь тоже играет. И другая команда, на минуточку, это «Краснодар», который типа нацелился на чемпионство.

Что скажу игрокам в раздевалке? Поздравлю с хорошей игрой. Обидно, что недотерпели. Но то, что «Краснодар» радуется ничьей с нами, меня радует.

В моменте с первым голом точно не было офсайда?

Эпизод точно просматривался бригадой VAR: в наушник Еськову сказали, что гол засчитан правильно, но, судя по этой графике канала «Матч Премьер», которая появилась после матча, Игнатьев находился в офсайде.

— Судя по линии, которую начертили на ТВ, Игнатьев был в офсайде. Мне сразу так показалось. Зачем тогда VAR? Непонятно. Некоторым отменяют голы, другим — нет. Судя по тому, что я вижу, в данном эпизоде был офсайд, — сказал Игорь Гамула, который выступал экспертом.

Спустя 1,5 часа в программе «После футбола с Георгием Черданцевым» на «Матч ТВ» показали новый ракурс с новой офсайдной линией — по ней гол был забит по правилам.