Остановил шайбу на линии, развернувшись на 180 градусов. Крутое спасение русского вратаря Худобина против «Вегаса»

Вы точно не привыкли так часто слышать и видеть фамилию Антона Худобина. Русский вратарь почти не играл на родине, а в Национальной хоккейной лиге долгие годы выполнял роль второго номера в разных командах. С этой ролью он справлялся лучше многих бэкапов лиги, но статус звезды в такой ситуации заполучить просто нереально. Все изменил плей-офф-2020, который из-за пандемии коронавируса был перенесен на август–сентябрь. Худобин использовал эти два месяца, чтобы получить всю ту славу, которая обходила его на протяжении всей карьеры.

Антон получил реальный шанс хотя бы на один розыгрыш Кубка Стэнли стать основным вратарем «Далласа», благодаря травме американца Бена Бишопа и вцепился в этот шанс мертвой хваткой. Если в сериях с «Калгари» и «Колорадо» он хоть и помогал «Старз» побеждать, но и немало пропускал, то в противостоянии с «Вегасом» буквально тащит команду на себе. В четверг он совершил 38 спасений и вывел клуб из Техаса вперед, а в субботу добавил к своей коллекции еше 32 сейва и приблизил команду к финалу Кубка Стэнли на расстояние одного шага — 2:1 в матче, 3-1 в серии.

Из эпизодов четвертой игры, в которых Добби выручил «Даллас» можно собрать ролик на несколько минут, чего стоит хотя бы двойное меньшинство «Старз» во второй половине третьего периода, когда россиянину просто пришлось стоять на голове. Но самый эпичный эпизод с его участием все-таки случился на старте второй двадцатиминутки. На табло к тому моменту еще горели нули, а шведский форвард Вилльям Карлссон попытался открыть счет, вывалившись на ворота «Старз» с левого края.

Его план точно был бы реализован, если бы не Худобин. Он перекрыл щитками ближний угол, затем развернулся на 180 градусов и зафиксировал шайбу в нескольких сантиметрах или даже миллиметров от положения, при котором арбитрам пришлось бы засчитать гол. Игроки «Голден Найтс» пытались разглядеть хоккейный снаряд за линией, но его там не было.

Эпизод, достойный того, чтобы пересмотреть его с еще одного ракурса. «Просто волшебник, он заставил шайбу исчезнуть», — пишет твиттер «Далласа».

Этим спасением Антон привел в восторг фанатов «Далласа». Вот пара их восхищенных комментариев.

«Мы кланяемся Добби. Он наш герой».

«Это было самое безумное спасение».

Осталось пересмотреть еще несколько моментов с участием Худобина, чтобы понять, кто вечером субботы был безоговорочно лучшим игроком «Далласа».

Здесь он выбрасывает щиток, чтобы остановить Николя Руа.