Чемпионат Украины вернулся. Женщины-судьи, отмененный гол и мгновенный камбэк в крутом матче «Шахтера» и «Динамо»

14 мая стало известно, что чемпионат Украины возобновится в конце мая после разрешения правительства страны. Закончить планируется 19 июля. 30 мая сезон возобновился, а 31 состоялось главное дерби страны — «Шахтер» против киевского «Динамо».

Правда, еще до начала матча чемпионская интрига в УПЛ находилась в состоянии клинической смерти. Идущее на втором месте «Динамо» отставало от лидера на 13 очков. Матч проходил на пустом «Олимпийском» в Киеве, где «Шахтер» планирует проводить домашние матчи до конца сезона. В связи с этим на правах временного хозяина персонал «горняков» снял исторические плакаты «Динамо» в подтрибунных помещениях и поменял сетки с угловыми флажками.

В остальном вся процедура подготовки походила на Бундеслигу — разные автобусы, маски, замер температуры на входе на стадион. Даже традиционное исполнение гимна Украины подчинялось правилам социального дистанцирования — игроки стояли в центре поля на почтительной дистанции.

Еще один необычный факт — женская бригада арбитров. В конце февраля Екатерина Монзуль порвала шаблоны на матче «Динамо» К и «Днепра», трижды прибегнув к VAR и трижды за матч поменяв свои решения на основании просмотра видеоповторов. В сегодняшнем матче ей также пришлось прибегнуть к VAR: на 21-й минуте полузащитник «Динамо» Алексей Сидорчук здорово сыграл на подборе и забил ударом под штангу. Но за секунду до этого его партнер по команде заехал хавбеку «Шахтера» Тарасу Степаненко рукой по лицу. Монзуль сначала засчитала гол, а после просмотра повтора отменила.

«Динамо» все же открыло счет — молодой Георгий Цитаишвили выполнил роскошную передачу на Виталия Буяльского, который оказался один перед воротами Пятова из-за ошибки «горняков» при создании искусственного офсайда.

Но радовались игроки столичной команды недолго — спустя секунд 30 Марлос сравнял счет. Во втором тайме «Шахтер» прибавил и начал показывать привычный комбинационный футбол. Сначала Марлос на 67-й минуте оформил дубль, а на 74-й вышедший со скамейки Маркос Антонио установил окончательный счет.

3:1, «Шахтер» отрывается от «Динамо» на 16 очков и, по сути, почти гарантирует себе чемпионство. Ну а киевляне опускаются на четвертое место.