Экс-футболист «Спартака» сыграл в финале клубного чемпионата мира против «Баварии». В России его жестко критиковали

Сегодня, 11 февраля, в Катаре состоялся финал клубного чемпионата мира, в котором мюнхенская «Бавария» со счетом 1:0 выиграла у мексиканской команды «УАНЛ Тигрес». За «Тигрес» весь матч провел бразильский полузащитник Рафаэль Кариока, известный в России в первую очередь по игре за московский «Спартак».

Кариока являлся игроком «Спартака» с 2009 по 2015 год и становился с красно-белыми серебряным призером чемпионата России в 2009 и 2012 годах.

В общей сложности Кариока провел в составе «Спартака» 139 матчей, в которых забил 3 гола. Все голы — в победных матчах: с «Зенитом» (3:2), с «Динамо» (4:0) и с «Бенфикой» (2:1).

Несмотря на то, что бывший главный тренер «Спартака» Валерий Карпин хвалил Кариоку и регулярно выпускал его в составе, многие болельщики и эксперты жестко критиковали бразильского футболиста. Одним из главных критиков был ветеран «Спартака» Александр Бубнов, фраза которого «Кариока — двойка» даже стала мемом.

На клубном чемпионате мира Кариока отыграл без замен все три матча своей команды. В четвертьфинале «УАНЛ Тигрес» обыграл южнокорейский «Ульсан Хендэ» (2:1), а в полуфинале — бразильский «Палмейрас» (1:0). В финале против «Баварии» Рафаэль заработал желтую карточку на 90-й минуте.