СКА теперь может спасти только чудо. Питер отдал победу ЦСКА за четыре минуты и вот-вот уйдет в отпуск

Пока на Востоке зреет сенсация, на Западе КХЛ медленно тлеет серия между ЦСКА и СКА. Первая часть «армейского» дерби не оставила никакой другой эмоции, кроме уныния. Вторая подарила робкую надежду на то, что петербуржцы не так безнадежны, как могло показаться поначалу. Подопечные Валерия Брагина больше владели шайбой, лучше двигались и осмысленнее атаковали, но все равно были на шаг позади от парней Игоря Никитина. Но матч в Ледовом — это ведь совсем другой разговор. Не так ли?

Собственно, единственную победу в этом сезоне СКА над ЦСКА одержал именно здесь, в Петербурге. Чем не легкий намек на надежду? Но если проводить параллели, тогда зарешал Кирилл Марченко, к шайбе добавивший решающий буллит. Теперь же место в составе ему не нашлось. Задвинули и другого представителя питерской «золотой молодежи»: Василий Подколзин в заявке оказался лишь тринадцатым нападающим. Все ради того, чтобы воссоздать самые надежные и сыгранные звенья сезона. Прежде всего, Кузьменко — Морозов — Бурдасов.

Игорь Никитин, что интересно, тоже не стал перегибать с консервативностью. Не понравился в прошлой игре Лайпсик? Поставил Кемпе. Захотелось привнести в игру команды больше опыта? Молодого Соркина в четвертом звене заменил ветеран Попов. От перестановки слагаемых сумма в ЦСКА толком не меняется. Ждать, что москвичи сами рассыпается из-за ошибочных решений Никитина или осечек игроков, наивно. Единственно верный путь СКА к победе или хотя бы возрождению интриги — вынуждать ошибаться и стремиться, во что бы то ни стало, забить первыми.

И они это сделали! Не затягивая, уже на второй минуте. Но тот самый бросок, способный перевернуть серию, нанес не Бурдасов, не Ткачев и не другой мастер первой величины. А Евгений Тимкин. Обычный работяга из четвертого звена, который за весь сезон забил всего четыре шайбы. Зато он как никто другой из состава СКА знает, как забивать важные шайбы в ворота ЦСКА. Четыре года назад, когда Тимкин еще играл за «Магнитку», он стал автором победного дубля в седьмой игре финала Кубка Гагарина. И вот, москвичи снова стали жертвами омского силовика.

СКА мог бы отреагировать на заброшенный гол так, как обычно реагирует ЦСКА: закрыть зону на засов, застегнуться на все пуговицы, в конце концов взять на вооружение глубокий откат. Но нет. Словно понимая, что охранять счет 59 минут против такого соперника — утопия, петербуржцы продолжили наращивать преимущество. И не смотрите на статистику первого периода: подопечные Брагина всецело доминировали. Они были острее в большинстве, да и в равных составах лучше контролировали шайбу. ЦСКА поднял голову лишь после второго удаления хозяев.

Но тот розыгрыш был цветочками. Настоящие проблемы у СКА начались уже после перерыва, когда довольно быстро удаление схватил Морозов. ЦСКА, уже почувствовавший вкус к комбинациям, раскатал шайбу до верного. Когда Слепышев сравнивал счет, перед ним были почти пустые ворота. Настолько грамотно все сделали московские «армейцы».

Вторые периоды и раньше были козырем команды Никитина. Играя вместе годами, его подопечные идеально оттачили смены, благодаря чему максимально эффективно используют фактор ближней лавки. А тут еще и СКА своей хромающей дисциплиной им помогал. Точный бросок Джона Гилмора от правого борта заставил Брагина взять таймаут и серьезно поговорить со своими парнями. Не помогло.

Вскоре удалился Ожиганов, чем с радостью воспользовался Шалунов. Максим, как обладатель чуть ли не лучшего броска во всей КХЛ, расчехлил его примерно из той же точки, что и Гилмор. Защитник-легионер, к слову, и тут записал на свой счет голевую передачу.

Не прошло и половины матча, а Брагин уже использовал почти все допустимые тренеру ресурсы. Вслед за таймаутом, наставник СКА перетряхнул вратарей, выпустив Хелльберга. Да только все это было поздно. К тому моменту петербуржцы матч уже проиграли. Наверняка и сам Валерий Николаевич это понимал.

В качестве последнего «патрона» Брагин использовал Подколзина, которого выпустил вместо Ткачева. Но частности не могли изменить общей картины. ЦСКА безупречно играл в обороне, начиная выстраивать забор с чужой зоны. В расстановке 1-3-1 они перекрывали хозяевам не только все варианты развития атак, но и, кажется, кислород.

Несмотря на гол Ожиганова, команда Никитина довольно спокойно довела до победы матч, в котором сделала результат всего за четыре минуты. Теперь счет в серии 3-0, и выход в финал москвичи могут оформить уже через два дня. Но именно при таком счете в 2015 году на точно такой же стадии ЦСКА умудрился проиграть СКА. И Никитин уже тогда был в штабе команды, которая вляпалась в историю…