Собирался пропустить ЧМ из-за депрессии, не должен был идти в атаку. История гола Иньесты в финале 2010 года

Депрессия

Историю одного из величайших голов в истории футбола нужно начать с мая 2009 года. «Барселона» размазала «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов, но уже на следующий день Андрес Иньеста почувствовал подавленное состояние.

«В один день я почувствовал себя плохо. И на следующий день, и на следующий. Тесты не выявили никаких отклонений, все было в норме. Но тело и ум почему-то не были заодно, словно они выбрали два разных направления», — вспоминал Андрес в своей автобиографии.

Он отправился с командой на сборы в США, но не смог завершить первую же тренировку — сил просто не было. Спустя несколько дней Карлес Пуйоль сообщил ему, что от сердечного приступа скончался один из лучших друзей Иньесты — капитан «Эспаньола» Дани Харке.

И без того закрытый Андрес окончательно ушел в себя — ни партнеры по команде, ни друзья, ни даже родственники поначалу не догадывались, в какую жуткую депрессию впал Иньеста.

«Я ждал наступления ночи, потому что принимал лекарства и мог отдыхать. Мне было так плохо, я просто хотел отдохнуть. Мне казалось, что я нахожусь в свободном падении, ощущение, будто вокруг все потемнело, — вспоминает Андрес. — Я отправился на поиски доктора, не мог больше этого выносить. И как назвать это, я тоже не знал: вроде не совсем депрессия, не болезнь, скорее ощущение беспокойства. Словно что-то не так».

В сезоне-2009/10 Иньеста забил всего один гол во всех турнирах. Он много играл, был важной частью стартового состава, но все видели, что с ним что-то не так. Андрес на полном серьезе думал пропустить чемпионат мира в ЮАР — у него просто не было сил продолжать. Но на помощь пришло его окружение — Гвардиола, партнеры по «Барсе» и даже футболисты сборной из «Реала» говорили с ним и убеждали, что все пройдет и ему нужно быть сильным.

До финала

Иньеста все же поехал в ЮАР. Но в первом же матче группового этапа испанцы сенсационно влетели Швейцарии 0:1. Иньеста был одним из худших игроков на поле — Дель Боске заменил его на 77-й минуте. Он получил жесткий удар по ногам и попросил замену. Тот матч мог стать для него последним на чемпионате мира.

«Невозможно переоценить роль Иньесты в успехах и игре команды, — говорил Давид Вилья. — Когда Андрес попросил замену, у нас всех екнуло сердце. Когда в перерыве нам сказали, что Андрес чувствует себя хорошо, мы вздохнули с облегчением».

Весь следующий матч с Гондурасом Андрес провел на скамейке запасных — Дель Боске решил не рисковать его здоровьем. На решающую игру с Чили Иньеста вышел в стартовом составе. И это был тот самый Андрес лучшего образца, к которому все привыкли. Он разносил центр поля, а на 37-й минуте перехватил мяч в центре поля в жестком стыке, разыграл комбинацию с Вильей и сделал счет 2:0.

После финального свистка Иньеста получил награду лучшему игроку матча.

Мои родители, жена Анна, все… Без них я бы никогда не выздоровел и не почувствовал себя хорошо. Я многим им обязан.Андрес Иньеста

Все свои следующие матчи на турнире испанцы выигрывали с минимальным перевесом в счете. В 1/8 финала с Португалией Андрес организовал единственный гол — вспорол низкий блок пасом на Льоренте, тот пяткой вывел раззабивавшегося Вилья на удар.

В четвертьфинале ждал сенсационный Парагвай. В первом тайме Касильяс потащил удар с пенальти Кардосо, во втором одиннадцатиметровый исполнял уже Хаби Алонсо, но и он не смог забить. Все шло к овертайму, когда на 82-й минуте Иньеста обыграл трех человек, протащил мяч до штрафной и выкатил на Педро. Удар — штанга, мяч отскакивает к Вилье — еще, удар, и мяч рикошетом от двух штанг заползает в ворота. И снова Иньеста — лучший игрок матча.

В сложнейшем полуфинале с Германией героем стал Карлес Пуйоль, забивший единственный гол после навеса Хави с углового. В финале испанцев ждали Нидерланды.

Финал

В финале голландцы активно ломали кружева соперника за счет жесточайших приемов. Самый памятный — спартанский удар Найджела Де Йонга в грудь Хаби Алонсо. За первые 90 минут — 9 желтых игрокам обеих команд и один опасный момент. Зато какой!

На 83-й минуте защита испанцев зевает проникающую передачу Снейдера — Роббен убегает один на один с Касильясом, и Икер совершает невероятный сейв. Забей тогда Арьен, и чемпионом мира 2010 года стала бы совсем другая команда. Этот момент не менее важный, чем победный гол Иньесты, который случится в овертайме.

«Господь явился нам, когда Роббен вышел один на один с Икером, — вспоминает Серхио Рамос. — Под господом я имею в виду носок бутсы Икера, который не дал Голландии открыть счет. Если бы они забили нам в тот момент, мы бы точно не выиграли финал.

Когда Иньеста говорит, что посмотрел на Икера и подумал, что ничего плохого не случится, я всегда отвечаю ему: «Ну конечно, для тебя этот эпизод длился секунды три, для меня — целую вечность».

«Для нашей сборной было очень странно допустить такую ошибку в финале, ведь до этого мы очень надежно играли в обороне, — говорит Икер Касильяс. — Снейдер здорово сыграл и вывел Роббена один на один со мной. Мяч проскочил Между Пуйи и Жери (Пуйолем и Пике), и мы не успели вовремя отреагировать. Когда Роббен получил мяч, оставалось только верить в удачный исход».

Важно помнить, что Касильяс несколько лет играл с Роббеном в «Реале». Он хорошо изучил манеру голландца. В 2012 году Арьен даже признавался, что отказался участвовать в послематчевой серии полуфинала ЛЧ «Баварии» с «Реалом» как раз по этой самой причине.

«Я попытался опередить его на шаг, так как знал, что он собирается делать: убрать от меня мяч на замахе и уйти вправо, — рассказывает Касильяс. — Вот почему я заранее начал заваливаться именно в ту сторону. Когда он пробил и мяч попал мне в ногу, я понял, что гола не будет, вратари чувствуют такие вещи. Я был уверен, что он промахнется. Не надо называть меня святым, это просто вратарский опыт».

Когда мне говорят про Касильяса, первое, что приходит мне в голову, это его сейв в эпизоде с выходом Роббена в финале чемпионата мира — 2010. Это не сможет перечеркнуть никто. Могут разговаривать, свистеть, говорить все, что хотят, но этого им не перечеркнуть.Фернандо Торрес

Благодаря Икеру Испания дожила до овертайма, где продолжила получать удары от голландцев. За 30 минут дополнительного времени Ховард Уэбб раздал еще 5 желтых и одну красную карточку — Джонни Хайтинге за удар по ногам выходившего один на один Иньесты. Но удержать Андреса не получится — через 7 минут после того фола он забьет гол, который войдет в историю.

«Когда начинается экстра-тайм чемпионата мира, ты больше думаешь о том, как не совершить ненужную ошибку в обороне, а не как мчаться в атаку, — продолжает Серхио Рамос. — Потому мы все задавались вопросом: «Это что, правда Андрес там? Так далеко?» Это действительно был он, и он знал, как избежать офсайда. Он сделал шаг назад и забил. Если во всем мире и был человек, заслуживший тот гол, то это был Андрес».

«Мы все не понимали, что Андрес забыл там, — вторит Рамосу Касильяс. — Я спрашивал себя: «Что он вообще делает на границе вратарской?». Когда же мяч долетел до него, у меня в голове пронеслось: «Боже, это просто идеальный момент для него». Стекеленбург коснулся мяча, и я был уверен, что он отбил его. Я не мог успокоиться, пока не увидел, как мяч влетает в сетку».

«Я не мог поверить, что мяч влетел в сетку, — вспоминает Торрес. — Думал, серии пенальти нам точно не избежать. Иньеста прогрессировал на том турнире от матча к матчу и закончил его голом для учебников по истории».

После того, как мяч оказался в сетке, окрыленный Андрес побежал к угловому флажку и снял с себя игровую футболку. Под ней была простая белая майка с надписью «Дани Харке всегда с нами». Родители Иньесты не видели гол сына — его отец Хосе Антонио никогда не смотрел матчи Андреса, так как слишком сильно нервничал — чаще слушал трансляцию по радио. Мария Иньеста смотрела финал в баре, но в тот момент вышла на улицу — не могла смотреть, как ребят безжалостно рубят соперники.

«После гола оставалось всего несколько минут, но казалось, что время бежит очень медленно, — вспоминает Иньеста. — В такой момент все, чего ты ждешь, — это финальный свисток. А потом ты его слышишь и начинаешь бегать, смеяться, плакать. Первое, о чем ты думаешь, — это твоя семья, девушка, твой народ, трудности, с которыми ты столкнулся в жизни и которые тебе пришлось преодолеть, чтобы достичь этого успеха. А еще я думал о Дани. Он был моим другом, и я посвятил свой особенный гол ему».

Спустя несколько недель Иньеста подарит ту футболку президенту «Эспаньола», с тех пор она хранится в музее клуба, а тот шаг немного наладил отношения между враждующими фанатами «Эспаньола» и «Барселоны». С тех пор на каждом стадионе Испании — даже на «Сантьяго Бернабеу» — все фанаты вставали, когда Иньеста покидал поле.