2 гола за 12 секунд — «Тампа» и ее русские звезды поставили на место экс-тренера Овечкина. До финала — одна победа

Перед четвертым матчем финала Запада из стана «Тампы» прилетело сразу две позитивные новости: Кучеров не получил дисквалификацию за удар коллеги из «Айлендерс» Пажо в конце прошлой игры, а Поинт восстановился от травмы и вернулся в состав вместе с отбывшим наказание Киллорном. Интриги же игре добавлял важный вопрос: простят ли «Островитяне» Кучерову его поведение в эпизоде с Пажо, или лидера «Тампы» ждет месть?

Впрочем, коуча «Лайтнинг» этот момент, кажется, не волновал. «Я надеюсь, что соперники продолжат залезать Кучерову под кожу, потому что, чем больше они пытаются, тем лучше он играет. Великие игроки находят способ адаптироваться, и Куч — из тех, кто вытащил себя на абсолютно новый уровень даже по сравнению с той элитной игрой, которую показывал до этого», — сказал Купер и оказался прав. Никита забил на все внешние обстоятельства и стал одним из героев матча, организовав 2 из 4 шайбы своей команды.

«Тампа» четвертую встречу этой серии начала активнее, и Сирелли уже на 1-й минуте попал в перекладину. На контрасте с бурным стартом всю первую половину матча команды демонстрировали достаточно аккуратный, выжидательный, вязкий хоккей с огромным количеством силовых приемов и стычек. Например, на появившегося в составе Поинта игроки «Айлендерс» охотились весь матч.

В редких моментах команда Купера имела колоссальное преимущество в скорости и была намного свежее своего соперника. Но этому сильно мешала постоянная игра в неравных составах. Зато благодаря такой ситуации на первый план вышло меньшинство «Тампы», в котором отлично себя проявил Киллорн, который с легкостью уходил от соперников, держал шайбу и очень грамотно тянул время.

До середины второго периода на площадке солировали вратари, и казалось, что игра идет до гола. Но все поменялось просто мгновенно. Команды выдали настоящий концерт и за 27 секунд забросили 3 шайбы.

Сначала «Айлендерс» захватил инициативу и устроил навал в зоне «Тампы», результатом которого стал гол Брока Нельсона, который на вираже сбросил с себя двух соперников и хлестким кистевым броском снял «паутинку» над левым плечом Василевского.

Казалось бы, по такой игре команда Тротца после забитого гола должна получить психологическое преимущество и начать дожимать «Тампу». Но все получилось ровно наоборот. Гурд, находясь около своих ворот, закинул шайбу под чужую синюю линию, где ее подобрал Коулман, на скорости переигравший Василевского и сравнявший счет. Поинт и Коулман уложились в 12 секунд.

А уже в следующей же атаке красоту сотворили игроки первого звена «Тампы». Поинт, Кучеров и Палат разыграли трехходовку, которую завершил чешский представитель этой тройки.

В третьей двадцатиминутке банда Тротца вновь заметно уступала сопернику в физике. И уже спустя 4 минуты после перерыва Поинт набрал второе очко в этом матче. С той лишь разницей, что теперь он выступил в роли «финишера».

После гола Поинта «Айлендерс» окончательно расклеились, а Марун за несколько минут до конца матча поразил пустые ворота, установив окончательный счет в этом матче.

4:1, 2 ассиста Кучерова, 26 сейвов Василевского. По такой игре один выигранный матч в финале конференции серии — потолок для «Айлендерс» в нынешнем сезоне. «Тампа» поставила на место бывшего тренера Овечкина и его сегодняшнюю команду, теперь осталось ее добить.