Россия героически победила Америку на ее земле! Наши отыгрались со счета 1:5 и добили хозяев ЮЧМ в овертайме

Юниорский чемпионат мира в этом сезоне имеет особенное значение по одной простой причине: из-за коронавирусных ограничений скауты клубов НХЛ не имели возможности следить за перспективными юниорами вживую, поэтому турнир в Техасе является последней возможностью для молодых хоккеистов показать себя во всей красе перед драфтом НХЛ.

И с этим у нашей сборной в первой половине встречи против команды США были серьезные проблемы.

Стартовый отрезок встречи наша команда начала активно, сходу сумев закрепиться в чужой зоне и нанеся несколько бросков по воротам Брэйдена Холта. И, пожалуй, две минуты после стартового вбрасывания стали лучшими для команды Альберта Лещева за полтора периода.

Выдержав стартовый натиск в исполнении наших соотечественников, американцы перенесли игру в чужую зону и быстро открыли счет: первую шайбу своей команды на турнире забросил защитник Райан Чесли.

Парни в белой форме продолжили свое наступление и не выпускали российскую сборную из зоны, вынудив подопечных Лещева нарушить правила. Как окажется чуть позже, против команды США нельзя удаляться ни при каких условиях: Дилану Дюку понадобилось всего 30 секунд, чтобы реализовать нарушение Прохора Полтапова.

Через несколько минут уже наша сборная получила возможность поиграть в большинстве, но американцы без особых проблем сумели отбиться. Однако против броска Данилы Юрова у Холта не нашлось аргументов — 2:1.

Капитан российской сборной Никита Чибриков заработал абсолютно невынужденное удаление после удара соперника в голову и получил 2+10, позволив команде Дэна Мьюза увеличить отрыв в счете: Шон Беренс продемонстрировал шикарный кистевой бросок и в очередной раз в этой встрече реализовал численное преимущество.

В перерыве тренерский штаб сборной России принял решение осуществить замену вратаря: вместо Герасимюка на лед вышел Бринкман. Это действие должно было придать нашей команде положительный импульс, однако на старте второй двадцатиминутки забивали исключительно хозяева турнира: по шайбе забросили Итак Страки и Саша Пастухов.

Наших парней это нисколько не смутило: Мичков и компания попытались организовать камбэк. Сначала Дмитрий Бучельников шикарно сыграл на добивании, затем Гайдамак удачно подставил клюшку после броска Грудинина, а следом свое веское слово сказала главная звезда нашей сборной: Матвей Мичков кистевым броском пробил голкипера соперника.

Периодически у сборной США возникали опасные моменты, но Бринкман делал все, чтобы оставить свою команду в игре. Однако с подставлением Дилана Дюка наш кипер справиться не сумел — 6:4.

За минуту до конца второго периода еще одной звездочке нашей сборной Ивану Мирошниченко удалось породить новую волну сравнений с Александром Овечкиным: молодой талант броском сходу из левого круга вбрасывания реализовал большинство. Все как завещал капитан «Вашингтона».

Не прошло и 10 секунд со старта третьего периода, как у перспективного форварда магнитогорского «Металлурга» получилось убежать на рандеву с Холтом, но сравнять счет Юрову не удалось.

Постепенно команда Лещева наращивала темп и полностью перехватила инициативу. За 5 минут до конца основного времени встречи преимущество сборной России отразилось и на табло: с передачи нападающего «Лады» Федора Свечкова дубль оформил Иван Мирошниченко.

Игра плавно перетекла в овертайм в формате «3 на 3», на второй минуте которого победу нашей сборной принес капитан Никита Чибриков! Команда Альберта Лещева сумела героически отыграться со счета 1:5 и вырвала победу в стартовой встрече юниорского чемпионата мира. Фантастический матч и настоящий подвиг наших молодых талантов.