"Спартак" продолжает разрывать: еще один спорный пенальти не помешал Квинси и Ларссону

После реванша в дерби «Спартак» вернулся в борьбу за Лигу чемпионов. ЦСКА оказался ниже красно-белых в таблице еще по итогам прошлого тура, а перед перерывом на матчи сборных провалился глубже: группу лидеров догнал «Локомотив».

Ставшему вторым «Спартаку» было важно побеждать «Урал», чтобы сохранить хотя бы номинальную интригу в чемпионате (перед матчем отставание от «Зенита» составляло 7 очков). Статистика матчей в этом плане не обещала ничего хорошего: за 8 последних игр между этими соперниками «Спартак» обыгрывал «Урал» только раз.

Как и в двух последних играх против «Динамо» и «Краснодара», «Спартак» постарался забить быстрый гол. На этот раз получилось практически без сопротивления: за первые две минуты Айртон дважды бил в створ, а за неполные полчаса «Спартак» сделал статистику по ударам 9:0 в свою пользу. Отдыхать команды уходили уже при разгромном счете.

• Первый забил Ларссон. В чужой опорной зоне просто не оказалось оппонентов, которые могли бы навязать нападающему сопротивление.

• В середине тайма Промес оформил свой второй мяч после возвращения: легко раскачал Калинина и стильно пробил в дальний. Первый однозначный топ-гол в этой встрече.

• Точку в первом тайме поставил Айртон и Соболев: первый заработал пенальти на Кулакове, а Соболев его реализовал.

До перерыва Зобнин сделал два номинальных ассиста (главное в эпизодах делали бьющие), но лучшим на поле стал вернувшийся после дисквалифицкации Самюэль Жиго — он часто ходил вперед и оказался с отрывом лучшим в команде по точности передач (25%, 92% успешности) и единоборствам (16, 88%).

В перерыве фланговый защитник «Урала» Игорь Калинин, с фланга которого пришло два пропущенных, наехал на корреспондента «Матч ТВ» («Чего ты смеешься? Кому Промес выкручивал позвонки? Правильно выражайтесь!»), но интриги матчу это не добавило.

«Урал» размочил счет после удара Бикфалви с сомнительного пенальти, но сразу же пропустил еще один. Кстати, одиннадцатиметровый был сильно похож на тот, что поставили в ворота «Спартака» в матче против «Динамо» на Кубке: тогда Мозес якобы сыграл рукой на угловом.

Но вернуться в игру «Урал» не смог — через несколько минут Ларссон положил роскошный мяч со штрафного и поставил перед болельщиками непростой выбор, какой гол «Спартака» в этой встрече считать лучшим — его или Промеса.

Уже в компенсированное время Соболев оформил дубль, реализовав пенальти, который был заработан Промесом. Единственным негативным моментом «Спартака» в игре с «Уралом» стали травмы — из-за них матч не смогли закончить Алекс Крал и Роман Зобнин.

• «Спартак» оторвался от ЦСКА и «Локомотива» на четыре очка. До «Зенита» — столько же.
  • Разница забитых и пропущенных в двух последних домашних матчах «Спартака» — 11:2. «Спартак» впервые за 20 лет забил не менее 5 голов в 2 домашних матчах подряд.
  • Красно-белые впервые забили «Уралу» более трех мячей в одной встрече. В предыдущих 15 матчах «Спартаку» это не удавалось.
  • «Спартак» забил со штрафного впервые за 2 года. При этом Джордан не только прервал серию клуба без голов со штрафных, но и вышел на третье место в гонке бомбардиров.
  • У Соболева 5 голов и ассист в 3 последних матчах РПЛ. Что сказать — ждем такого же в сборной.

А «Спартак» ждет «Ростов» на чужом поле — но уже после перерыва на матчи сборных.