«Зенит» — лидер, «Локо» — только пятый, «Спартак» — третий с конца. Самая честная таблица РПЛ

Продолжаем честно судить матчи чемпионата России. Правильную таблицу РПЛ, где учтены все ошибки арбитров, мы будем обновлять регулярно.

Важный момент: ситуации с красными карточками не рассматриваются, поскольку их влияние на итоговый счет слишком непонятно. Мы пересмотрели результаты только тех матчей, в которых на игру повлияло неправильное назначение/неназначение пенальти или неверно засчитанный/незасчитанный гол. При этом ошибка арбитра в голевом (потенциально голевом) эпизоде должна была стать решающей для определения результата.

Проще говоря, если матч завершился 0:0, но в нем был не назначен чистый пенальти — победа присуждается команде, которую лишили 11-метрового. Но если такая же история случилась в игре, условно, закончившейся 5:0, никаких изменений в таблицу мы не вносили.

13-й тур, «Оренбург» — «Крылья Советов» — 0:1

Честный результат — 1:0

Ярчайший пример, почему VAR нужен на всех стадионах и во всех матчах. Арбитр Василий Казарцев отсудил очень плохо — настолько, что перевернул ход встречи. Единственный гол «Крылья» забили после свободного внутри штрафной площади «Оренбурга». Судья посчитал, что Климович взял мяч в руки после паса партнера. Но это не так — там был просто вынос, еще и с центра поля. Никакой намеренной передачи — следовательно, и свободный выдуман.

А вот пенальти на 85-й минуте — чистейший. Анюков сыграл не в мяч, а в Терехова. «Оренбург» должен был обзавестись пенальти — и тремя очками по регламенту Честной таблицы.

13-й тур, «Динамо» — «Краснодар» — 1:1

Честный результат — 1:2

Бело-голубым тяжко набирать очки — зато в последнем туре им помог арбитр Вилков. На 95-й минуте ему стоило назначить пенальти в ворота «Динамо» за фол Каборе на Спаиче. Слово Егорову: «Для меня это нарушение. Не знаю даже, как подобрать слово, глупое нарушение. На повторе я убедился, что это 11-метровый. Игрок «Краснодара» сначала сыграл в мяч, а потом динамовец Каборе ударил его снизу в ногу. Вилков обязан был назначать пенальти».

13-й тур, «Тамбов» — «Урал» — 1:2

Честный результат — 2:2

Судья Игорь Панин даровал хозяевам один пенальти, с которого они и забили свой единственный гол. Но еще на 6-й минуте арбитр должен был ставить на точку — Ароян явно не по правилам остановил в штрафной Мелкадзе. Свисток промолчал, но не мы — тут ничья 2:2.

«Главный арбитр Игорь Панин был обязан назначать 11-метровый удар в этом эпизоде», — коммент Егорова.

12-й тур, «Уфа» — «Ахмат» — 0:1

Честный результат — 1:1

В самой концовке встречи Семенов сбил в штрафной Неделчару. Момент не самый очевидный, но все же это пенальти. «Уфа» после матча жаловалась на судейство Безбородова — и ее можно понять. Даже выложила моменты спорных эпизодов (подозрение на пенальти было еще в первом тайме) с жестким хэштегом #ЕгоровУходи. Правда, потом его изменили на более мягкое #БезбородовОбъясни.

«Безбородов ошибся, он был обязан назначать пенальти на 93-й минуте», — глава департамента судейства и инспектирования Александр Егоров ошибку подчиненного признал.

11-й тур, «Локомотив» — «Зенит» — 1:0

Честный результат: 1:1

Ядерный матч в плане эмоций. Смолов резко наехал на судью Вилкова в перерыве, а гол Сутормина на 93-й отменил VAR. В итоге жаловаться на арбитра стоит скорее «Зениту». Мяч Смолова забанили по делу — как, собственно, и Сутормина. Но вот еще на 1-й минуте Крыховяк фолил на Оздоеве в штрафной — пенальти. И ничья по правилам честной таблицы.

«Считаю, было нарушение в штрафной на Оздоеве. Не понимаю, почему судьи не посмотрели повтор. Столько судей сидят — и никто не увидел фола», — мнение Сергея Семака.

«После того как мы посмотрели видео после игры, я говорил, что с точки зрения департамента это одиннадцатиметровый удар. С позиции того, что мы увидели после игры, следовало назначить пенальти», — согласился Александр Егоров.

6-й тур, «Зенит» — «Ахмат» — 0:0

Честный результат: 2:0

Питер вполне мог получить два очка, но пострадал от судейских ошибок. На 51-й минуте Ригони забил совершенно честный гол — его отменили из-за офсайда. Офсайда, которого не было. Позже сам арбитр Матюнин признал, что гол надо было засчитывать.

А на 65-й в единоборстве с Ракицким Швец сыграл рукой — пенальти. Его тоже не назначили. Получаем два гола для «Зенита». Не просто так после этого матча Семак как следует приложил Матюнина.

Собственно, удаление Уциева за фол на Ерохине, после которого не засчитали гол Азмуна, — тоже, мягко говоря, неоднозначный эпизод.

5-й тур, ЦСКА — «Сочи» — 0:0

Честный результат: 1:0

Виталий Мешков провалил встречу. Армейцы сами сыграли очень так себе, но объективно должны были побеждать. Судья не показал чистую желтую (если не красную) Калугину за жестокий фол на Сигурдссоне и не удалил на 92-й минуте Миладиновича за то, что серб как бы разбил нос Чалову. Учитывая, что ситуация была в штрафной, — это еще и пенальти.

«По Чалову и Миладиновичу: здесь черно-белый момент. Однозначно надо было показывать красную карточку и назначать пенальти», — слова Александра Егорова.

Карточки в таблице не учитываются, но за честный 11-метровый прибавляем армейцам один гол.

4-й тур, «Урал» — «Ростов» — 2:2

Честный результат: 2:4

Матч получился зрелищным, но по-честному в нем должно было быть аж 6 голов. Судья Станислав Васильев допустил кучу ошибок, в том числе не назначил два пенальти. Оба в первом тайме. Оба в ворота «Урала». В обоих случаях Егоров признал, что 11-метровые следовало поставить. То есть, «Ростов» получает дополнительные два гола. И победу.

4-й тур, «Спартак» — «Динамо» — 0:0

Честный результат: 0:1

В дерби против «Динамо» команда тогда еще Кононова больше тайма играла в меньшинстве — и по удалению Понсе вопросов как раз нет.

Зато есть по пенальти: на 82-й минуте защитник «Спартака» Жиго борцовским захватом не дал форварду соперника Грулеву пробить по мячу прямо во вратарской. Владислав Безбородов назначил только угловой, хотя на повторе точно видно, что в мяч спартаковец не играл. Это подтвердил и глава судейства.

Находясь со спины, арбитр не видел захвата со стороны Жиго игрока «Динамо» Грулева. Конечно, там нужно было назначить пенальти.Александр Егоров

4-й тур, «Сочи» — «Уфа» — 0:0

Судья Алексей Сухой тоже накосячил с пенальти. На 18-й минуте матча в Сочи форвард хозяев Дмитрий Полоз получил мяч в штрафной и был сбит защитником «Уфы» Йонуцом Неделчару. Арбитр сначала показал на точку, но за пару секунд сменил решение и поднял руку, сообщив об офсайде. В обзор матча этот эпизод, как ни странно, вообще не попал.

— На 18-й минуте ошибку допустил ассистент игры, ошибочно зафиксировавший офсайд у игрока «Сочи», — признался Егоров на встрече с журналистами. — Там был фол — нужно было ставить пенальти. Главный арбитр матча и хотел его назначить, но получил подсказку от бокового. Поэтому ассистенту снижена оценка.

3-й тур, «Оренбург» — «Зенит» — 0:2

Тут все предельно ясно. Егоров официально признал, что судья Сергей Карасев дважды ошибся в пользу «Зенита».

«Вчера видел информацию, что «Оренбург» будет обращаться в департамент по поводу работы Карасева. Оценка инспектора совпала с моим мнением. В эпизоде с назначением пенальти в ворота «Оренбурга» Сергей Карасев ошибся — надо было продолжить игру. И в конце матча надо было назначать 11-метровый за нарушение Барриоса».

Итого мы отменяем гол Дзюбы с пенальти и добавляем гол хозяевам опять же с пенальти. Так что на самом деле в дерби «Газпрома» была ничья.

2-й тур, «Спартак» — «Ростов» — 2:2

Честный результат — 2:3

В матче было очень много спорных моментов. И не было VAR. Работу Кирилла Левникова оценила специально экспертно-судейская комиссия. Она признала: арбитр ошибался, и огорчаться из-за этого стоит команде Карпина.

«Решение комиссии: на 13-й минуте при падении Норманна в штрафной «Спартака» арбитр Кирилл Левников поступил правильно, на 25-й минуте арбитр правильно назначил пенальти в ворота «Ростова». Но на 60-й он должен был назначать 11-метровый в ворота «Спартака» после фола Фернанду, на 86-й минуте арбитр должен был показать желтую карточку Бакаеву, которая стала бы для него второй», — слова руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова.

Получаем пенальти для «Ростова» — 3:2.

1-й тур, «Спартак» — «Сочи» — 1:0

Честный результат — 0:1

Красно-белые с большими осложнениями взяли три очка у дебютанта РПЛ. Все могло быть еще хуже, назначь Москалев на 21-й пенальти за фол Рассказова. Защитник «Спартака» вроде бы успел выбить мяч левой ногой, но правой въехал прямо в Яна Казаева. Момент не самый очевидный, но большинство экспертов считают: это пенальти. Следовательно, плюсуем гол «Сочи».

Победный гол Жиго тоже забит не по правилам. «Его нельзя было засчитывать», — вердикт Егорова.

1-й тур, «Локомотив» — «Рубин» — 1:1

На 66-й минуте Алексей Миранчук шикарно ввинтил мяч в девятку со штрафного. Полузащитник «Локо» все сделал на топ-уровне — вопросов нет. Но вот его партнеры нарушали правила: с 1 июня игрокам защищающейся команды запрещено влезать в стенку при штрафном. Но футболисты «Локо» «по привычке» вклинились в стенку и мешали в ней игрокам «Рубина». Судья Михаил Вилков не должен был засчитывать гол после такого.Выходит, Казань не пропустила ни разу и взяла Черкизово — 1:0.

P.S. На всякий случай важное пояснение: мы рассмотрели все спорные эпизоды всех 13 туров. Да, скандалов и жалоб на решения арбитров/VAR хватало. Но в материал и таблицу включены только моменты, повлиявшие на исход матча. Не на разницу мячей в той или иной игре. Плюс важно, чтобы ошибка была очевидной. Необоснованные претензии тренеров к судейству на эмоциях в текст не вошли.