Николишин: «Подколзин — главное разочарование МЧМ-2021»

Чемпион мира и бронзовый призер Олимпиады Андрей Николишин прокомментировал поражение сборной России от Финляндии (1:4) в матче за третье место молодежного чемпионата мира-2021, а также назвал капитана российской команды Василия Подколзина главным разочарованием турнира.

«В этой игре мы были позади финов на полшага абсолютно везде. Надо у тренеров по физподготовке спрашивать, почему команда остановилась после первого периода. Сборная Финляндии играла в коллективный хоккей, а мы свалились на индивидуальную игру. Опять очень много потерь у синей линии, в обороне решили играть персонально, хотя напрашивалась зонная игра. Голы пропустили как под копирку: бросок от синей линии без сопротивления, подставление — гол.

Подколзин получает 4 минуты штрафа во втором матче подряд… Тут не о чем говорить. Капитан команды сначала выдает какой-то спич на лавке, объясняет, что нужно делать, потом выходит на лед и первым делом привозит контратаку, а потом и удаление — такие вещи нельзя делать. Мы потеряли важнейшие 4 минуты в концовке. Понятно его желание, последний ЧМ на молодежном уровне, но это огромное желание сыграло злую шутку. Аскаров сегодня отыграл хорошо, увереннее чем в матче с Канадой, помогал регулярно нашим защитникам на подборах, бросался на шайбы. Его вины в пропущенных голах нет. Отсутствия заряженности на борьбу я у парней не заметил.

Главное разочарование турнира для меня — Вася Подколзин. Как капитан он этот турнир провалил. Выделить лучшего игрока на фоне общего выступления сборной сложно. Аскаров, Хуснутдинов и Кирсанов смотрелись неплохо», — сказал Николишин в беседе с корреспондентом Sport24 Михаилом Можаровским.