Американцы обвиняют в подлости русскую суперзвезду. За что журналисты и болельщики нападают на Кучерова?

Можно сказать, что эта история началась 16 месяцев назад. Тогда, за несколько минут до конца второго матча серии первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли между «Тампа-Бэй» и «Коламбусом», сдали нервы у Никиты Кучерова. Его команда сенсационно проигрывала андердогу со счетом 1:5 и в этот момент россиянин жестко впечатал в борт стоявшего на коленях финского защитника «Блю Джекетс» Маркуса Нутиваару. Кучерова удалили до конца матча, а фанаты и журналисты сразу стали требовать для него более жесткого наказания.

«Кадри в прошлом плей-офф получил за похожий хит три матча. НХЛ будет рассматривать этот эпизод», — написал в своем твиттере канадский корреспондент Дэвид Паньотта.

Кучеров отказывался отвечать на вопросы относительно своего фола, но от дисквалификации это его не спасло. Впрочем, лига поступила довольно гуманно, отстранив русского нападающего всего на один матч. Никита вернулся на лед к четвертой игре серии, набрал первое очко в плей-офф, но не смог помочь своей команде победить — выдавшая удивительную регулярку «Тампа» закончила борьбу за Кубок Стэнли уже после 4 матчей. Спустя несколько месяцев россиянин все-таки признал свою неправоту в эпизоде с Нутиваарой:

«Эмоции в тот момент взяли верх. Это было глупо. У меня нет никакого желания, во-первых, травмировать соперников, а во-вторых, так подставлять команду. Тем более в плей-офф».

Прошло полтора года и в плей-офф-2020 «Тампа» и «Коламбус» снова сошлись в первом раунде. У «Молний» был шанс избежать этой встречи, для этого нужно было победить «Филадельфию» в заключительной игре «Раунда Робина». Но команда Кучерова, Василевского и Сергачева сильно усердствовать не стала, новое противостояние с не самым удобным соперником ее не пугало. Стартовый матч доказал, что «Лайтнинг» действительно готовы к мести — пусть и в 5-м овертайме, но они дожали «Блю Джекетс» и повели в серии.

Кучеров по итогам этой встречи заработал два балла за результативность — 86-й номер дважды помог отличиться партнерам. А еще он получил очередную порцию критики за свое поведение на льду. Например, на Никиту жестко наехал американский журналист Пит Блэкберн, который написал в своем твиттере:

«Кучеров по-прежнему остается одним из самых подлых игроков в НХЛ».

Что же не устроило Блэкберна, а вместе с ним и десятки фанатов? Дело в том, что на протяжении всей встречи Кучеров пытался агрессивно идти на добивание и периодически это приводило к тому, что он попадал клюшкой по рукам главному герою встречи Йоонасу Корписало. Судьи на это никак не реагировали, а вот от игроков «Коламбуса» Никите доставалось регулярно.

Болельщики удивлены, что Кучеров ни разу за матч не оказался в штрафном боксе:

И призывают арбитров защитить Корписало от россиянина.

Поведение Никиты называют «дешевым».

Вполне вероятно, что разобрав эпизоды первой игры, в следующих матчах арбитры будут внимательнее следить за действиями Кучерова на пятаке, русскому форварду точно стоит действовать аккуратнее. И с точки зрения возможного наказания, и с точки зрения собственного здоровья — жалеть его игроки «Коламбуса» точно не будут. Ну а Корписало нужно отдать должное — серьезное давление от Никиты и его партнеров не помешало финну совершить 85 сэйвов и установить кубковый рекорд НХЛ. Просто против этого вратаря и этого соперника «Тампе» точно не будет.