2 отмененных гола, неназначенный пенальти. «Локомотив» выстоял против «Зенита» без Миранчука, Крыховяка и Баринова

После конфуза в предыдущем туре с «Динамо» «Зениту» срочно нужно было возвращать статусное первое место, которое неожиданно оккупировал «Спартак». Для этого нужно было обыгрывать обескровленный «Локомотив».

Николичу сейчас не позавидуешь. В предыдущем туре повреждения получили Алексей Миранчук и Баринов, за ними вылетел Крыховяк. Пришлось строить центр поля из совсем молодых Магкеева и Куликова. В атаке вышли Смолов, Антон Миранчук и Рыбчинский, поддерживал их новичок Камано, который должен будет заменить Алексея Миранчука.

Семак не мог рассчитывать на Себу Дриусси, который получил травму в предыдущем туре с «Динамо». Плюс до сих пор отсутствует Лунев, которого успешно заменяет Кержаков. В остальном — полностью боевой состав.

С первых минут «Зенит» захватил мяч и почти весь тайм не отдавал его «Локомотиву». Питерцы много атаковали через фланги и почти не нагружали ослабевшую опорную зону. Опасно оттуда с подбора бил Оздоев в начале матча, но почти всегда гости атаковали через привычные кроссы в штрафную — за тайм у «Зенита» их накопилось 14 штук, у «Локо» — 1. Обе команды в основном били с дальних дистанций и создали немного опасных ситуаций. Опасно — только Ловрен со штрафного.

У ворот Гилерме был спорный момент, когда показалось, что Чорлука наступил на ногу Азмуну, но арбитр пенальти не назначил.

Но до этого с помощью VAR отменил красивый гол Рыбчинского.

У «Локо» также был неплохой заход, после которого Смолов качнул Ловрена и пробил в ближний, но Кержаков был на месте. Этот же удар стал для хозяев единственным в створ за тайм. В начале второй сорокапятиминутки «Зенит» сравнял счет, отличился Дзюба. Но гол снова был отменен — до того, как попасть к Дзюбе, мяч черканул о руку Азмуна. Игроки из Санкт-Петербурга продолжали владеть мячом и играть через диагонали от Ловрена и Ракицкого, «Локо» сосредоточился в игре на контратаках. Особо активен был Камано, который много тащил мяч на дриблинге, а в первом тайме в эпизоде с Оздоевым показал, что умеет правдоподобно нырять.

На 65-й минуте Николич провел две замены — вместо Камано вышел Лисакович, Смолова сменил Эдер. После этого «Локомотив» создал два неплохих момента: сначала Антон Миранчук качнул Сантоса и с левой дал в дальний угол, но не попал. Но вскоре Семак ответил ответной двойной заменой и полностью обновил левый фланг — вместо Жиркова и Азмуна вышли Круговой и Ригони.

Под конец матча опасный момент создал «Локомотив». Антон Миранчук снова взял игру на себя и опасно простреливал на Лисаковича, но белорус не успел к мячу. На последней добавленной Ригони бил головой после подачи Ракицкого — рядок со штангой. 0:0, 1 удар в створ на двоих за весь матч. Напряженный график определенно сказывается на футболистах, которые были не так активны, как обычно. «Зенит» и «Локомотив» играют нулевую ничью, что позволяет «Спартаку» как минимум до матча «Сочи» остаться на первом месте в таблице.