Русская теннисистка сломала игру казахстанки и вошла в топ-4 мира

Впервые в четвертьфинале «Ролан Гаррос» (и вообще в четвертьфинале турнира Большого шлема) Анастасия Павлюченкова сыграла 10 лет назад. Тогда соперницей россиянки была Франческа Скьявоне: Настя с легкостью взяла первый сет (6:1), но уступила в двух следующих (5:7, 5:7) и покинула турнир.

За эти 10 лет Павлюченкова доходила до четвертьфиналов абсолютно всех мэйджоров, но для продолжения борьбы каждый раз чего-то не хватало. Сегодня же эта серия прервалась — Анастасия выиграла третий трехсетовик подряд, оказавшись сильнее Елены Рыбакиной.

По ходу всего матча Павлюченко играла более вариативно и, если не удавалось провести «подача-перевод по линии», затягивала соперницу в долгие розыгрыши. Елена же стремилась ускорить игру, рисковала и периодически ловила Павлюченкову на противоходе.

Удивительно, но в первом сете Рыбакина ни разу не подала навылет — принимала Настя очень здорово. После обмена брейками и кучи красивейших комбинаций партия перешла в 13-й гейм, где Елена сразу сделала два мини-брейка и уверено довела сет до победы — 7:6 (2).

Ключевым моментом второй партии стал гейм № 6, в котором у Рыбакиной случились серьезные проблемы с первой подачей. Павлюченкова могла делать брейк еще при 40:15, но сорвала прием, гейм затянулся почти на 7 минут и завершился смэшем Рыбакиной в сетку: Павлюченкова чудом достала укороченный, потеряла равновесие и крикнула — возможно, это и стало причиной ошибки Елены. Но судья промолчал, Рыбакина апеллировать не стала. А после паузы Павлюченкова выиграла еще два гейма — 6:2.

Дебют решающего сета включил в себя сразу четыре брейка: сначала с преимуществом повела Павлюченкова, затем три гейма подряд взяла Рыбакина, но Настя сравняла — 3:3. Теннисистки теряли и возвращали первую подачу, раскидывали друг друга по корту, пробивали в сетку и вопрошали к своим боксам. А так как решающий тай-брейк на «Ролан Гаррос» пока не ввели, встреча затянулась более чем на 2,5 часа.

Все закончилось в 16-м гейме: сначала Павлюченкова пробила в пустую часть корта, а на матчболе Рыбакина дала двойную — 7:9.

За выход за финал Павлюченкова поспорит с 85-й ракеткой мира Тамарой Зиданшек, игра пройдет послезавтра.

«Ролан Гаррос», четвертьфинал

Анастасия Павлюченкова (Россия) — Елена Рыбакина (Казахстан) — 2:1 (6:7, 6:2, 9:7)