Россия экспериментирует в Лиге наций и может пройти мимо плей-офф. Проиграли второй подряд матч топ-команде

Мужская сборная России в последнем матче второй недели Лиги наций без реальных шансов проиграла Польше, которую тащил своими подачами натурализованный кубинец Вильфредо Леон. Это обидное поражение лишило нашу команду лидерства в турнирной таблице, но не шанса на выход в плей-офф, где найдется место четырем лучшим. Да, даже неудачный матч с Францией, которой можно было не дарить три очка, все еще оставлял волейболистов Туомаса Саммелвуо в борьбе.

Россия проиграла Польше из-за экс-звезды «Зенита». Леон замучил нашу сборную атаками и подачей

Было видно, что дни отдыха парни Саммелвуо провели плодотворно. Команда вышла очень собранной на первый сет. Кстати, в диагонали на этот раз появился Дмитрий Мусэрский, который играет на этой позиции в Японии, но в сборной такой вариант давно не пробовали. И к техническому перерыву мы вели — 8:5, в том числе и благодаря нашему легионеру. В какой-то момент преимущество удалось увеличить до четырех мячей (14:10), но к очередному тайм-ауту французы чуть сократили — 14:16. Тем не менее концентрация от этого никуда не делась. Россияне не позволяли себя догнать (соперники много ошибок наделали, выполняя подачу) — 21:18, 25:22.

Французам не понадобилось много времени, чтобы стать более активными и агрессивными. Уже во второй партии их игра изменилась до неузнаваемости. Все началось с серии подач Жана Патри — 5:1. Помимо этого соперники здорово защищались, а также смягчали атаки России на блоке — 8:4. Затем еще разошелся и Эрвин Нгапет, организуя обманки. Саммелвуо даже пришлось менять Мусэрского на Максима Михайлова, но спасти партию его выход не смог — 6:19, 11:20. У нас плохо работал блок, не хватало мощных подач и лидера на площадке, который бы всех заводил — 18:25.

Лучше не стало и в третьем сете — 2:6, 6:12. Саммелвуо искал варианты, используя замены (Денис Богдан, Виктор Полетаев и Игорь Кобзарь), но они не улучшали игру. Соперники отлично себя чувствовали — 16:10. После второго технического тайм-аута они сбавили темп, заранее начиная праздновать очередной успех. Это их чуть не сгубило: россияне быстро приближались по счету — 16:19, 18:20, 21:22. Вскоре на подачу вышел Ярослав Подлесных и завершил погоню — 23:23. Затем начались качели. Обе команды имели по три попытки взять сет, но две классные подачи Нгапета оставили его за Францией — 30:28.

Найти в себе силы на то, чтобы сравнять счет по партиям Россия уже не смогла. Разозлиться не получалось, перерывы тоже не работали — 2:6, 4:8. Французы же действовали на кураже, забивая все — 16:12, 22:15. Какие-то локальные успехи у наших игроков, конечно, были, но для победы в матче требовалось, чтобы все волейболисты испытывали удовольствие от игры — 19:25.

Этим поражением сборная усложнила себе жизнь в Лиге наций, но все еще может измениться. Нужно побеждать в оставшихся матчах, не позволяя себе выходить на площадку без игрового азарта. Потренироваться в этом компоненте можно будет уже завтра в матче с Канадой.