Россия снова осталась без золота — в финале проиграли Канаде. Черная серия юниоров продолжается уже 14 лет

А счастье было так близко. С 2007 года Россия не выигрывала на юниорских чемпионатах мира золото. Наверное, с тех пор мы не подбирались так близко к титулу лучшей команды среди 18-летних. Но даже имея фантастически талантливую команду, мы остались на шаг позади от великолепной Канады.

Хотя начиналось для команды Альберта Лещева все более чем оптимистично. Начало матча, вопреки стереотипам о «гориллах из клетки», наши не проиграли. В свои руки инициативу взял тот, от кого и ждали подвигов. Лучший снайпер и бомбардир турнира Матвей Мичков подхватил шайбу после прохода Даниила Лазутина и хлестко прошил канадского вратаря!

Оптимистичное начало вскоре подпортил Коннор Бедард. 15-летний канадский вундеркинд каким-то невероятным броском с неудобной руки сравнял счет. Главный конкурент Мичкова на драфте НХЛ в полуфинале со шведами оформил хет-трик. Не ушел он без очков и в финале. Помимо гола в решающей игре турнира Бедард записал на свой счет результативную передачу.

Мичков вскоре ответил Бедарду, сделав хитроумную скидку на Дмитрия Бучельникова. Казалось бы, гол за две минуты до конца первого периода вполне может стать «голом в раздевалку», но и здесь канадцы подсуетились. Впрочем, помог им Иван Мирошниченко, нарушивший правила. Первое же в матче большинство «кленовые» реализовали уж слишком легко.

Парадокс, но по содержанию игры и голевым моментам второй период наша команда провела даже лучше первого. Но по счету все с точностью до наоборот. Следующий отрезок наши юниоры проиграли со счетом 0:2, по сути подписав себе приговор. И ведь проигрывая всего в одну шайбу, Илья Иванцов мог сравнивать счет!

В середине третьего периода большинство при помощи все того же вездесущего Мичкова реализует Владимир Грудинин, но будет уже поздно. Канадцы выстроят крепкую и непроходимую оборону, по сути задушив наши попытки финального штурма. Наши такие огромные таланты как Мичков и Мирошниченко, Чибриков и Юров не смогли принести нам золото.

И ведь не обвинишь в этом поражении вратаря. Сергей Иванов отразил буллит, несколько раз выручал полевых игроков и пропустил всего четыре шайбы, тогда как шведам канадцы забивали восемь, а чехам все десять. Могли бы тренеры лучше подготовить команду? Наверное, да. Но перекос в сторону атаки изначально был критическим.

Мы проиграли финал из-за свои очевидных недостатков. В Техас приехала команда с посредственной обороной, довольно слабой тактикой и сумасшедшим нападением. Последнего хватило юным россиянам, чтобы навязать борьбу Канаде и приблизиться на расстояние вытянутой руки к золоту. Но чтобы прервать 14-летнюю черную серию, нужно что-то большее.