Бадюков — о выступлении России на МЧМ: «Виноваты не только тренеры и игроки. В системе что-то пошло не так»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков прокомментировал поражение молодежной сборной России от Финляндии в матче за третье место МЧМ-2021 (1:4) и подвел итоги турнира в целом.

«Ребята сделали выводы после поражения в полуфинале, но показать работу над ошибками хватило сил только на половину игры. Начали матч хорошо, на момент заброшенной шайбы счет по броскам был 6:0, после этого стали играть более аккуратно, а финны использовали свое проверенное оружие — позиционные атаки с набросами на ворота и двумя игроками на пятачке. Тревожный звонок был уже в конце первого периода, когда мы раз за разом проигрывали вбрасывание в своей зоне и позволяли бросать финским защитникам. Второй период получился равным, а в третьем шла классическая игра до первой заброшенной шайбы. У финнов есть характер, они его неоднократно показывали на этом турнире, плюс четкая система игры, которая работает и на молодежном, и на взрослом уровнях.

Во второй половине встречи было видно, что силы у наших ребят начинают угасать, пропала та скорость и движение, которые были в дебюте встречи. К физической форме сборной есть вопросы, в матче с Канадой такая тенденция тоже прослеживалась, но я делаю скидку на необычность подготовки: перелеты, тесты, карантин. Такие условия на всех действуют по-разному.

Отмечу игру Князева, Чистякова и Мухамадуллина — всех ребят, кто сыграл с плюсом на этом турнире. Большего мы ожидали от Васи Подколзина, старался он повести за собой команду, но такой настрой сработал в обратном направлении — два удаления по 4 минуты тому подтверждение.

Вопросы о дальнейшей работе главного тренера должны приниматься в спокойном режиме, а не на эмоциях, давайте для начала дождемся возвращения команды, а дальше есть федерация, которая будет что-тот решать. Понятно, что все очень расстроены, но в компетенции тренерского штаба сомневаться не приходится. Филатов и Голубович — опытные специалисты. Кандидатура Ларионова тоже сомнений не вызывает. Это же не только тренеры и игроки виноваты: есть большая система, в которой что-то пошло не так. Нужно конкретно разобраться — что и когда», — сказал Бадюков в разговоре с корреспондентом Sport24 Михаилом Можаровским.