Русские форварды уделали суперзвезду НХЛ. На один матч Анисимов и Наместников стали круче Макдэвида

«Оттава» прилетела в Эдмонтон с серией из пяти поражений. Ее соперник в последнее время был нестабилен, но к моменту стартового вбрасывания занимал второе место в Западной конференции. Список лучших бомбардиров лиги возглавляют два нападающих «Ойлерз» — Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль. Эти и другие факты, казалось, почти не оставляют «Сенаторз» шансов в противостоянии двух канадских клубов.

Первый период все нерадостные для «Оттавы» предматчевые расклады только подтвердил — хозяева в разы чаще угрожали воротам Крейга Андерсона и в итоге открыли счет. Гости поразительно легко позволили «Эдмонтону» войти в зону, не помешали Драйзайтлю и Джуджхару Хайре вывалиться на своего голкипера и только наблюдали, как канадец забивает после аккуратного паса немца. Учитывая, что в стартовые 20 минут своего слова не сказал Макдэвид, не верилось, что «Сенаторз» этим вечером ждет хоть что-то хорошее.

Все перевернули удаление Хайры и гол Артема Анисимова. Российский форвард не забивал с 7 ноября, успел за это время получить травму и восстановиться после нее и вот, наконец, прервал затянувшуюся засуху. После передачи из-за ворот от Владислава Наместникова он находился под очень острым углом, но сумел доставить шайбу за линию рикошетом от Микко Коскинена.

Русские форварды как будто активировали для гостей какой-то новый режим. Через 12 секунд Коннор Браун выскочил на Коскинена с правого края и бросил между щитков финского голкипера, а еще спустя 6 минут он же и Тайлер Эннис уверенно реализовали выход «2 в 1», отправив экс-вратаря СКА на скамейку запасных. Как вы поняли, этим вечером на льду «Роджерс Плэйс» привычно зажигал парень по имени Коннор, только не тот, от которого без ума трибуны арены в Эдмонтоне.

Замена вратаря помогла «Ойлерз» немного притормозить разыгравшегося соперника, в концовке второй двадцатиминутки хозяева даже сократили свое отставание до минимума. Но после возвращения из раздевалок их надежды на спасение сильно преуменьшил Энтони Дюклер, а окончательно их уничтожил Наместников, расстрелявший Майка Смита с пятака, после нелепой ошибки шведа Оскара Клефбома, которого подвел борт домашней площадки.

Никаких глобальных выводов из победы «Сенаторз» и счета 5:2 делать не стоит. Она всего лишь доказывает, что и у суперзвезд НХЛ бывают черные дни, а когда они случаются, место этих суперзвезд могут занять парни со статусом пониже. На один вечер Анисимов, Наместников и Браун стали круче Макдэвида и Драйзайтля. Гуляй, Оттава!