Завершился второй этап Чемпионата Motoring 2021

В минувший уикенд на автодроме «Игора Драйв» прошел второй этап чемпионата Motoring по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Следом за субботними квалификациями стартовало трехчасовое командное соревнование на выносливость «Эндурнас», собравшее 30 команд. Победу в гонке одержала SPB Racing Team в составе Владимира Леонова, Макара Юрченко и Александра Васильева.

В воскресенье один за другим прошли семь гоночных заездов. Первыми на старт вышли пилоты класса Superstock 1000. Стартовавший с поул-позиции Алексей Тулубьев выиграл гонку. Следовавший за ним Константин Путихин за два круга до финиша вылетел с трассы, дав дорогу на подиум Виталию Жуку и Павлу Филиппову.

В младшем классе Superstock 600 на подиум приехали Юрий Некрасов, Василий Федоров и Сергей Петрукович.

В зачете Supersport 300 первые три строчки зачета заняли Анастасия Белякова, Егор Ратников и Евгений Беляков.

Самой ожидаемой гонкой дня традиционно был заезд класса Superbike. Борьба развернулась между сильнейшими пилотами Чемпионата и партнерами по команде, Макаром Юрченко и Владимиром Леоновым (который был пенализирован на 10 секунд за фальстарт). Стартовавший с пятой позиции Леонов постепенно сокращал дистанцию до лидера. На последнем круге пилоты разменивались позициями, но за несколько поворотов до финишной прямой мотоцикл Леонова выскользнул в гравий. Макар Юрченко приехал на подиум первым, следом за ним финишировали Артем Мараев и Антон Еремин. Сошедший с дистанции Владимир Леонов установил официальный рекорд трассы «Игора Драйв» на мотоцикле: 1.34.939.

В гонке Supersport Алексея Иванова, стартовавшего с поул-позиции, на первом круге опередил Дмитрий Седин, однако Алексей быстро вернул лидерство и сохранил его до самого финиша. Дмитрий Седин завершил гонку на второй строчке зачета, третьим стал Дмитрий Майоров.

Завершили воскресный день две любительские гонки Road Cup 1000 и Road Cup 600.