У Гвардиолы — уже 8-й трофей в «Манчестер Сити»! В финале Кубка лиги с «Виллой» было жарко

«Манчестер Сити» на неделе съездил в одну из самых сложных командировок — на «Сантьяго Бернабеу». И команда Гвариолы отработала в Испании по полной — камбэк, гостевая победа 2:1 и очень хорошие шансы выбить «Реал» в 1/8 ЛЧ. Казалось бы, после такого на выходных желательно просто отдохнуть. Ну, набрать рутинные три очка в АПЛ. Но у «Сити» был не менее важный матч — в соперниках всего-то «Астон Вилла», зато это шанс на трофей. Финал Кубка английской лиги.

В прошлом сезоне, если что, именно «Сити» взял трофей. 24 февраля 2019-го «МС» жестко зарубился с «Челси», Кепа устроил истерику, когда его хотел заменить Сарри, а выиграл в итоге «Сити». 0:0 за 120 минут и 4:3 по пенальти — огненный был матч.

Сегодня тоже все вышло неплохо. Для начала Гвардиола выбрал стартовый состав. MVP игры на «Бернабеу» Кевин Де Брейне — в запасе. Ну, очевидно, уровень «Сити» таков, что даже в статусном матче можно дать отдохнуть лидеру. Плюс иметь джокера со скамейки. Зато вышел Агуэро — он с «Реалом» как раз в основу не попал.

Коуч «Виллы» Дин Смит не может жонглировать звездами. Хотя Джек Грилиш близок к такому статусу — летом он наверняка уедет в команду посильнее. А пока вывел родной клуб с капитанской повязкой на финал кубкового турнира.

Этот финал стартовал ожидаемо. «Сити» забронировал половину поля «Астон Виллы», делал по 99999 передач, но в слишком вальяжном режиме. Поэтому минимум моментов, пусть и максимум возни с мячом. Команда Гвардиолы создала первый шанс только на 20-й минуте — но большего «Сити» и не надо было. Классная передача Фодена с фланга — игра на опережение Куна — и аргентинец забивает. 1:0 — «Сити» особо и не напрягался для важнейшего гола.

«Горожане» привыкли выдумывать сложносочиненные комбинации, но и простые голы забивать умеют. Родри почти уничтожил интригу, спокойно забив после углового — 2:0. Вообще без сопротивления обороны «Виллы» — удар точно в угол. Вроде это скилл клуба из Бирмингема — игра на стандартах. Но на деле именно «Сити» преобразовал корнер в гол.

Казалось, что финальную лавочку можно закрывать — ноу ченс для «Виллы». Но Бирмингем не впал в депрессию и по мере возможностей закидывал кроссами штрафную «Сити». Банально, примитивно, зато эффективно. В концовке тайма Саматта прошил Браво ударом головой — Фернандиньо и Зинченко так и не поняли, кто должен опекать громилу из Танзании, а Стоунс провалился на фланге. Вот вам и жаркий второй тайм — 1:2.

27-летний Мбвана Саматта — пятый игрок из Африки, забивавший в финале Кубка Лиги. Он вошел в почетный клуб, в котором уже состоят Дидье Дрогба, Жозеф-Дезире Жоб, Обафеми Мартинс и Яя Туре. Ну и, ясное дело, Саматта — первый представитель Танзании, отметившийся голом на таком высочайшем уровне.

Краткое содержание второго тайма — куча стыков, жестких единоборств, очередная мини-истерика Стерлинга (чуть не убил Гильбера подкатом), ну и прилично моментов. Чем вам не мощный финал? «Вилла» рубилась до последнего — защитники весь тайм по хоккейному блокировали удары Агуэро и Ко в безумных прыжках. Понятно, что «МС» почти не выпускал бирмингимцев из штрафной, но все же: явный аутсайдер так и не пропустил третий.

И ведь «МС» почти доигрался — да, у «Виллы» было примерно ноль моментов. Даже ноль угловых. Никакого навала проигрывающей команды — «Сити» контролировал мяч и игру, но один корнер бирмингемцы отыскали. И почти трансформировали его в гол: кросс Грилиша — кивок головы Энгельса — и Браво переводит мяч в штангу! Топовый сейв — «Вилла» почти совершила невероятный камбэк.

Гвардиола взял с «Манчестер Сити» 8-й трофей. Цифра — очень крутая, несмотря на неудачный сезон в АПЛ. Ну и вообще Кубок Лиги — турнир «Сити». «Горожане» выиграли его аж 3-й раз подряд — уникальное достижение для английского футбола XXI века. Пепа можно критиковать, но одно очевидно — трофеи он стабильно приносит каждому клубу, где работает. После такого можно и попеть с фанатами песню «битлов».