Злосчастная камера и жуткие проблемы с дисциплиной. 5 причин трагедии России в финале МЧМ

В финале молодежного чемпионата мира сборная России в драматичном матче проиграла Канаде. На следующий день после битвы за золото мы на холодную голову выделяем пять причин неудачи команды Валерия Брагина.

Удаления, удаления, удаления

Смотришь на этих ребят вне площадки, слушаешь их интервью и понимаешь, какое классное поколение у нас растет. Искренние, открытые, воспитанные пацаны. Что с ними происходит, когда выходят на лед, — решительно непонятно. Будто бы в один момент у каждого хорошего парня перегорает лампочка, и он начинает чудить. Один поднимет локоть, другой толкнет соперника в спину после свистка, третий ответит на дешевую провокацию. Что уж говорить, если даже капитан в решающий момент турнира зачем-то бросает обломок клюшки? И если удаления громилы Воронкова в финале можно объяснить его манерой игры, то некоторые ребята просто дурили. Пожалуй, проблема с дисциплиной была единственной большой проблемой сборной России на этом турнире. Она-то нашу крайне симпатичную молодежку и сгубила. И тут уже серьезные вопросы к тренерам, почему они, все как на подбор хорошие психологи, не поставили молодым ребятам голову на место. Хотя предпосылки к тому, что все так и закончится, появились с первого же матча.

Большинство

Благодаря большинству сборная России открыла счет в финале, но, когда за матч у команды выпадает шесть возможностей, этого мало. Канадцы только за первый период схватили четыре удаления. Чем не шанс быстро повести в счете, а то и сделать счет более-менее комфортным? Вместо этого наши спецбригады удивили прямолинейностью. То, к чему сборная России шла с точки зрения розыгрыша большинства, растворилось в атмосфере финала. Наши лидеры вместо уже привычных розыгрышей, которые начали проходить по ходу турнира, вдруг принялись палить из всех позиций. Упрощение — неплохой способ справиться с волнением, но только когда на пути шайбы есть трафик. В случае с большинством сборной России броски были неподготовленные, не в одно касание и без должной работы на пятаке. Что до последнего большинства в матче, то, играя без вратаря, подопечные Брагина слишком боялись ошибиться, из-за чего шайба банально не держалась в зоне.

Слишком рано стали играть на удержание

Отличительная черта этой команды — она всегда, с любым соперником играет первым номером. Наверное, это главное достижение Игоря Ларионова и всего тренерского штаба. Ментально — это победа стиля. Вот и на финал российская молодежка вышла играть и выигрывать, а не пережидать в окопах знаменитый канадский навал. И около двух периодов своей генеральной линии подопечные Брагина строго придерживались. Однако то ли после второго перерыва, то ли после того, как счет стал 3:1, что-то в голове у хоккеистов сборной России щелкнуло. Не уверен, что именно от тренеров шла установка идти в откат. Скорее, у самих ребят сработал инстинкт самосохранения. Они начали оберегать счет так, как им несвойственно. Если со шведами россияне доминировали при любом счете, то «кленовым» они добровольно отдали инициативу. Ту самую инициативу, которую когтями выцарапывали с первых минут. Канадцам же только это и подавай.

В концовке не нашлось лидера

На протяжении всего турнира лидерскую ношу на себя взваливали разные хоккеисты. Это и питерские ребята Морозов с Марченко, и наша самая звездная связка Хованов — Денисенко, да и Подколзин не тушевался. Были и герои эпизодов вроде Соколова. Однако в концовке, когда уже сборной России пришлось отыгрываться, вожака не нашлось. Более того, именно идиотское удаление капитана окончательно похоронило надежды россиян на золото. Григорий Денисенко так и не стал образцовым капитаном, каким когда-то был Владимир Тарасенко. Да и, наверное, не мог им стать в силу характера. По итогу турнира в топ-5 лучших бомбардиров не оказалось ни одного игрока российской молодежки, зато сразу восемь игроков набрали пять очков и более. На редкость ровный состав делал сборную России почти неуязвимой командой, но в решающий момент эта черта сыграла против нее.

Камера TSN

Всерьез сетовать на решения арбитров нам, наверное, не стоит. Напротив, этот чемпионат мира, и финал в частности, запомнится вполне благосклонным судейством. В конце концов, за первый период матча с Канадой финская бригада четыре раза оставляла наших соперников в меньшинстве, а в концовке дала нам реальный шанс спастись. Но вот та самая камера TSN, которая в итоге сработала на канадцев, будет приходить во снах еще долго. Даже на родине хоккея признают, что это две минуты за выброс шайбы. Книга правил ИИХФ дает недостаточно четкую формулировку, какие камеры являются частью площадки, так что у нас отняли если не победу, то возможность сыграть 5×3 (а в случае со сменой вратаря и 6×3). Канадцы аналогичным численным преимуществом воспользовались моментально. Увы, теперь все, что нам остается, — это серебро и сослагательное наклонение.